HomeSportsEliminatoires CAN 2021 : voici les résultats et classements après la 4ème...

Eliminatoires CAN 2021 : voici les résultats et classements après la 4ème journée

Eliminatoires CAN 2021 : voici les résultats et classements après la 4ème journée
Eliminatoires CAN 2021 : voici les résultats et classements après la 4ème journée

Retrouvez l’ensemble des résultats et des classements, groupe par groupe après la 4ème journée des éliminatoires de la CAN 2021.

Résultats et classements des éliminatoires de la CAN 2021

Groupe A :
Tchad – Guinée : 1-1
Namibie – Mali : 1-2

Classement : 1. Mali (Q), 10 pts (+4). 2. Guinée, 8 pts (+3). 3. Namibie, 3 pts (-3). 4. Tchad, 1 pt (-4).

Groupe B :
Malawi – Burkina Faso : 0-0
Soudan du Sud – Ouganda : 1-0 (à Nairobi)

Classement : 1. Burkina Faso, Ouganda, 8 pts (+3). 3. Malawi, 4 pts (-3). 4. Soudan du Sud, 3 pts (-2).

Groupe C :
Sao Tomé et Principe – Afrique du Sud : 2-4
Soudan – Ghana : 1-0

Lire aussi:   Résultats du Concours ENS 2020 : voici la liste des admis qui donne raison à Yodé et Siro

Classement : 1. Ghana, 9 pts (+4). 2. Afrique du Sud, 9 pts (+3). 3. Soudan, 6 pts (+2). 4. Sao Tomé, 0 pt (-9).

Groupe D :
Gambie – Gabon : 2-1
Angola – RD Congo : 0-1

Classement : 1. Gambie, 7 pts (+2), Gabon, 7 pts (+1). 3. RD Congo, 6 pts (+1). 4. Angola, 1 pt (-3).

Groupe E :
Burundi – Mauritanie : 3-1
Centrafrique – Maroc : 0-2 (à Douala)

Classement : 1. Maroc (Q), 10 pts (+8). 2. Mauritanie, 5 pts (0). 3. Burundi, 4 pts (-3). 4. Centrafrique, 3 pts (-5).

Groupe F :
Mozambique – Cameroun : 0-2
Rwanda – Cap-Vert : 0-0

Classement : 1. Cameroun (Q), 10 pts (+6). 2. Mozambique, 4 pts (-3). 3. Cap-Vert, 3 pts (0). 4. Rwanda, 1 pt (-3).
Dans cette poule, seule la nation la mieux classée, hormis le Cameroun, pays organisateur, sera qualifiée.

Groupe G :
Comores – Kenya : 2-1
Togo – Egypte : 1-3

Lire aussi:   Guinée – Contestation des résultats : Cellou Dalein Diallo va prendre la parole aujourd’hui

Classement : 1. Egypte, 8 pts (+3), Comores, 8 pts (+2). 3. Kenya, 3 pts (-1). 4. Togo, 1 pt (-4).

Groupe H :
Zimbabwe – Algérie : 2-2
Botswana – Zambie : 1-0

Classement : 1. Algérie (Q), 10 pts (+8). 2. Zimbabwe, 5 pts (-1). 3. Botswana, 4 pts (-1). 4. Zambie, 3 pts (-6).

Groupe I :
Guinée-Bissau – Sénégal : 0-1
Eswatini – Congo : 0-0

Classement : 1. Sénégal (Q), 12 pts (+8). 2. Congo, 7 pts (+3). 3. Guinée-Bissau, 3 pts (-3). 4. Eswatini, 1 pt (-8).

Lire aussi:   Résultats partiels en Guinée : Alpha Condé arrive largement en tête devant son rival Cellou (CENI)

Groupe J :
Guinée équatoriale – Libye : 1-0
Tanzanie – Tunisie : 1-1

Classement : 1. Tunisie (Q), 10 pts (+6). 2. Guinée équatoriale, 6 pts (0). 3. Tanzanie, 4 pts (-1). 4. Libye, 3 pts (-5).

Groupe K :
Madagascar – Côte d’Ivoire : 1-1
Ethiopie – Niger : 3-0

Classement : 1. Madagascar, 7 pts (+4), Côte d’Ivoire, 7 pts (+1). 3. Ethiopie, 6 pts (+2). 4. Niger, 3 pts (-7).

Groupe L :
Sierra Leone – Nigeria : 0-0
Lesotho – Bénin : 0-0

Classement : 1. Nigeria, 8 pts (+3). 2. Bénin, 7 pts (+1). 3. Sierra Leone, 3 pts (-1). 4. Lesotho, 2 pts (-3).

source: yeclo