HomeSportsCalendrier de l’Euro 2020 et les chaînes qui vont retransmettre les matchs

Calendrier de l’Euro 2020 et les chaînes qui vont retransmettre les matchs

Calendrier de l'Euro 2020 et les chaînes qui vont retransmettre les matchs
Calendrier de l'Euro 2020 et les chaînes qui vont retransmettre les matchs

L’Euro 2020 de football débutera ce vendredi 11 juin avec le premier match du groupe A Turquie-Italie. La France entame la compétition le 15 juin face à l’Allemagne.

UEFA Euro 2020: Turquie-Italie en ouverture au Stadio Olimpico de Rome

La compétition, qui est toujours officiellement appelée « UEFA Euro 2020 » malgré le report de l’an passé, s’annonce particulièrement dense dans les deux premières semaines puisque des matchs de groupes seront au programme chaque jour, du 11 juin (date du match d’ouverture) jusqu’au 23 juin (fin de la phase de poules).

Les rencontres s’espaceront ensuite légèrement à partir des quarts de finale (du 26 au 29 juin) puis pour les demi-finales (2 et 3 juillet) tandis que les deux heureux élus disposeront respectivement de trois et quatre jours pour préparer la finale programmée le dimanche 11 juin.

Pour son ouverture, la Turquie affrontera l’Italie au Stadio Olimpico de Rome, dans le premier match du groupe A. Le match promet d’être serré, les deux équipes présentant chacune de grandes qualités offensives, mais ce ne sera pas le seul.

L’Equipe de France, championne du monde et favorite du tournoi, débutera l’Euro 2021 dans le groupe F avec un adversaire de taille le 15 juin à 21 heures : l’Allemagne de Joachim Löw. La dernière confrontation entre les deux nations en octobre 2018 s’était soldée par une courte victoire des Bleus sur le score de 2-1.

Lire aussi:   De Gea continue de gagner du terrain sur Kepa

Diffuseurs de l’Euro 2021

Différentes chaînes vont se partager la diffusion de l’Euro 2021. La chaîne payante beIN Sports diffusera l’intégralité de la compétition, tandis que TF1 et M6 se partageront la diffusion des affiches les plus prestigieuses.

A quelques jours du début de l’Euro 2021 de football, découvrez le calendrier complet de la compétition avec la date, l’horaire.

Vendredi 11 juin

21h00 : Turquie – Italie (Groupe A) sur beIN Sports 1 et TF1

Samedi 12 juin

15h00 : Pays de Galles – Suisse (Groupe A) sur beIN Sports 1

18h00 : Danemark – Finlande (Groupe B)sur beIN Sports 1

21h00 : Russie – Belgique (Groupe B) sur M6 et beIN Sports 1

Dimanche 13 juin

15h00 : Angleterre – Croatie (Groupe D) sur beIN Sports 1

18h00 : Autriche – Macédoine du Nord (Groupe C) sur beIN Sports 1

21h00 : Pays-Bas – Ukraine (Groupe C) sur M6 et beIN Sports 1

Lundi 14 juin

15h00 : Écosse – République tchèque (Groupe D) sur beIN Sports 1

18h00 : Pologne – Slovaquie (Groupe E) sur beIN Sports 1

Lire aussi:   Du pain sur la planche pour la 'bbh'

21h00 : Espagne – Suède (Groupe E) sur TF1 et beIN Sports 1

Mardi 15 juin

18h00 : Hongrie – Portugal (Groupe F) sur beIN Sports 1

21h00 : France – Allemagne (Groupe F) sur M6 et beIN Sports 1

Mercredi 16 juin

15h00 : Finlande – Russie (Groupe B) sur beIN Sports 1

18h00 : Turquie – Pays de Galles (Groupe A) sur beIN Sports 1

21h00 : Italie – Suisse (Groupe A) sur M6 et beIN Sports 1

Jeudi 17 juin

15h00 : Ukraine – Macédoine du Nord (Groupe C) sur beIN Sports 1

18h00 : Danemark – Belgique (Groupe B) sur beIN Sports 1

21h00 : Pays-Bas – Autriche (Groupe C) sur beIN Sports 1

Vendredi 18 juin

15h00 : Suède – Slovaquie (Groupe E) sur beIN Sports 1

18h00 : Croatie – République tchèque (Groupe D) sur beIN Sports 1

21h00 : Angleterre – Écosse (Groupe D) sur TF1 et beIN Sports 1

Samedi 19 juin

15h00 : Hongrie – France (Groupe F) sur TF1 et beIN Sports

18h00 : Portugal – Allemagne (Groupe F) sur M6 et beIN Sports 1

21h00 : Espagne – Pologne (Groupe E) sur beIN Sports 1

Dimanche 20 juin

18h00 : Italie – Pays de Galles (Groupe A) sur beIN Sports 1

18h00 : Suisse – Turquie (Groupe A) sur beIN Sports 2

Lire aussi:   LDC – Le calendrier des matchs de la 5e journée de la phase de groupes et les classements

Lundi 21 juin

18h00 : Macédoine du Nord – Pays-Bas (Groupe C) sur beIN Sports 1

18h00 : Ukraine – Autriche (Groupe C) sur beIN Sports 2

21h00 : Russie – Danemark (Groupe B) sur beIN Sports 2

21h00 : Finlande – Belgique (Groupe B) sur beIN Sports 1

Une des deux rencontres du groupe B sera diffusée sur TF1. Le choix n’a pas encore été défini.

Mardi 22 juin

21h00 : République tchèque – Angleterre (Groupe D) sur beIN Sports 1

21h00 : Croatie – Écosse (Groupe D) sur beIN Sports 2

Une des deux rencontres du groupe D sera diffusée sur M6. Le choix n’a pas encore été défini.

Mercredi 23 juin

18h00 : Slovaquie – Espagne (Groupe E) sur beIN Sports 1

18h00 : Suède – Pologne (Groupe E) sur beIN Sports 2

21h00 : Allemagne – Hongrie (Groupe F) sur beIN Sports 2

21h00 : Portugal – France (Groupe F) sur TF1 et beIN Sports 1

Huitièmes de finale : du 26 au 29 juin. beIn Sports diffusera l’intégralité des rencontres, TF1 proposera 3 huitièmes de finale.

Quarts de finale : le 2 et le 3 juillet sur beIn Sports.

Demi-finales : Le 6 et le 7 juillet sur beIn Sports.

Finale : le 11 juillet sur M6 et beIn Sport