Home Sports Côte d’Ivoire : Ligue1, après le sacre de la SOA, lauréats de...

Côte d’Ivoire : Ligue1, après le sacre de la SOA, lauréats de la saison 2018-2019 connus ce samedi à Yamoussoukro

– Samedi 25 Mai 2019-La saison 2018-2019 a pris fin avec le sacre de la Société Omnisport de l’Armée (SOA) en championnat, et le FC San Pedro a remporté la coupe nationale.

Place est désormais réservée aux récompenses des meilleurs acteurs du championnat national de Ligue 1 ainsi que ceux de Ligue 2.
La cérémonie des Lauréats de la saison 2018-2019 aura lieu ce samedi 25 mai 2019 à Yamoussoukro dans la soirée de l’Assemblée Générale Mixte de la Fédération Ivoirienne de Football

La cérémonie des Lauréats de la saison 2018-2019 aura lieu ce samedi 25 mai 2019 à Yamoussoukro dans la soirée de l’Assemblée Générale Mixte de la Fédération Ivoirienne de Football. Une soirée au cours de laquelle les meilleurs acteurs du championnat national de Ligue 1 et de Ligue 2 seront connus et récompensés.

Sept catégories sont concernées. Il s’agit de la catégorie du meilleur joueur, meilleur gardien de but, meilleur entraineur, meilleur espoir, meilleur buteur, meilleur arbitre, meilleur Arbitre Assistant. 
L’équipe type au niveau de la MTN Ligue 1 sera également au menu.
Au cours de ce temps fort du football local ivoirien, à l’hôtel président, la SOA, champion de Côte d’Ivoire recevra son trophée, indique-t-on.

Lire aussi:   Côte d’Ivoire : la descente aux enfers pour Wilfried Bony ?

Ci-dessous la liste des nominés pour la saison 2018-2019….

Ligue 1
Meilleur joueur
1. COULIBALY WONLO (ASEC MIMOSAS)
2. GUEDE GNADOU JOSEPH (AFAD)
3. DJENI HUGUES (FC SAN PEDRO)
Meilleur Gardien de but
1. CISSE ABDOUL KARIM (ASEC MIMOSAS)
2. IRA TAPE (FC SAN PEDRO)
3. KOUADIO SERGINHO (SOA)
Meilleur Entraineur
1. DIABATE BASSIRIKI (RACING CLUB)
2. JANI TAREK (FC SAN PEDRO)
3. KOUADIO AKA JEAN BAPTISTE (SOA)
Meilleur Espoir
1. ABDOUL TAPSOBA (ASEC MIMOSAS)
2. GUIAGON PARFAIT (AFRICA SPORTS)
3. OUATTARA BRAHIMA (RACING CLUB)
Meilleur buteur
1. SYLLA MOHAMED (SC GAGNOA, 12 buts)
Meilleur Arbitre
1. GNOAN AHOUA JEAN (CRA ABIDJAN)
2. TRAORE KALILOU (CRA BOUAKE)
3. VLEI PATRICK TANGUY (CRA BINGERVILLE)

Lire aussi:   Dîner organisé en l’honneur des champions 2017 de Côte d’Ivoire - Azur Basketball

Meilleur Arbitre Assistant
1. BAMBA KALILOU (CRA DABOU)
2. NGOH ADOU HERMANN (CRA ABIDJAN)
3. SEKA AHIO ANDRE (CRA ABIDJAN)

(LIGUE 2)
Meilleur joueur
1. DJE KOUASSI (SOL FC)
2. KADER ABDOUL COULIBALY (ISSIA WAZI)
3. ZADI EZECHIEL (SOL FC)

Meilleur gardien de but
1. BAMBA MOUSSA (SOL FC)
2. HONGUI JEAN BOSCO (ISSIA WAZI)
3. KIM MARVIN (STELLA CLUB D’ADJAME)
Meilleur Entraineur
1. BEN SANOU (AS DENGUELE)
2. KOUAME THEOPHILE (ESPERANCE BOUAKE)
3. RIGO GERVAIS (STELLA CLUB D’ADJAME) 
Meilleur buteur
FOFANA IDRISS (STELLA CLUB, 14 buts)
Meilleur Arbitre
1. DAO MOHAMED (CRA ANYAMA)
2. GOHI BI (CRA SAN PEDRO)
3. SORO TUOMIFERE (CRA YAMOUSSOUKRO)

Lire aussi:   Côte d'Ivoire: Une «microbe» et son gang interpellés à Adjamé

Donatien Kautcha, Abidjan

Source : Koaci

Cet article a été relayé par un programme informatique depuis le site

Commentaires Facebook