Home Politique Refonte du FPI : voici le nouveau poste qu’occupe Alfred Guemene

Refonte du FPI : voici le nouveau poste qu’occupe Alfred Guemene

Refonte du FPI : voici le nouveau poste qu'occupe Alfred Guemene
Refonte du FPI : voici le nouveau poste qu'occupe Alfred Guemene

Deux mois après de récents réaménagements au sein du secrétariat exécutif du Front Populaire Ivoirien (FPI), Pascal Affi N’guessan vient de procéder ce Jeudi 18 Novembre à une refonte plus élargie de la direction de son parti.


Contrairement à celui du 16 Septembre, Alfred Guemene n’a pas été oublié cette fois. Mieux, l’ancien premier ministre avec qui il était entré en guerre ouverte après le 16 Septembre lui a confié une fonction de choix au sein de l’appareil décisionnaire du FPI. Et il en est satisfait.

C’est d’ailleurs avec soulagement qu’il nous a transmis ce communiqué signé du Secrétaire Général du parti, Issiaka Sangare, dans lequel il est nommé vice-président chargé des relations avec les Partis politiques et des syndicats.

Cette nomination qui place cet ancien leader syndicaliste, foncièrement ancré dans les idéaux de la gauche socialiste en pole position dans les prises de décision du parti à la rose devrait accroître son activisme dans la défense des intérêts de Pascal Affi N’guessan et du FPI de façon plus générale.

Notons que ce communiqué selon des précisions que nous faisait cet après-midi, Diabaté Beh, ne mentionne que les nouveaux promus ou ceux qui sont affectés à de nouvelles fonctions.

Raoul Mobio

Ci-dessous le communiqué dans son intégralité :

COMMUNIQUÉ FPI

Le Président du parti a procédé à des nominations et à des réaménagements de postes au niveau de la direction du parti (Secrétariat Général)

AU TITRE DU SECRETARIAT EXÉCUTIF,

Sont nommés:

I. FONCTION DE VICE-PRESIDENT

1 Mme OHOU Laure Epse ANIDIE Vice-Présidente chargée de la Protection Sociale, de la lutte contre les inégalités et les discriminations

2 Mme COULIBALY Safiatou Vice-Présidente chargée des questions de population et d’immigration et de la Région du Tchologo

3 GUEMENE Alfred Vice-Président chargé des Relations avec les Partis politiques et les Syndicats

II LA FONCTION DE SECRETAIRE GENERAL ADJOINT

Sont nommés :

1 KOUAME Allou Jean Secrétaire Général-Adjoint chargé de l’Implantation du Parti

2 Melle TANO Ablan Rosa Secrétaire Général Adjointe chargée de l’Administration et de la Communication interne

3 GBATO Guillaume Secrétaire Général Adjoint chargé de la Communication et du Marketing Politique

4 TANO Kassi Pascal Secrétaire Général Adjoint chargé des Opérations électorales

5 Mme BAÎ SAGUI Pulchérie DIOP Secrétaire Général Adjointe chargée de l’Organisation des Manifestations du Parti et des Fédérations de la Région d’Abidjan-Sud

6 YRO Edouard Secrétaire Général Adjoint chargé des Représentations Europe

7 KACOU Kadjo Hyppolite Secrétaire Général Adjoint chargé des Fédérations de la Région du Sud-Comoé

10 Mme SOPOU Paule Ginette Epse SEKA Secrétaire Générale Adjointe chargée des Fédérations de la Région du Nimba

12 TOH Gnepa Secrétaire Général Adjoint chargé des Fédérations de la Région de San-Pedro

13 DOH Germain Secrétaire Général Adjoint chargé des Fédérations de la Région du Cavally

14 KOKO Yao Secrétaire Général Adjoint chargé des Fédérations de la Région du N’Zi

15 ADO Aboh Andre Secrétaire Général Adjoint chargé des Fédérations de la Région du Moronou

16 ADOU Gbale Secrétaire Général Adjoint chargé des Fédérations de la Région d’Agneby-Tiassa

17 KOUASSI Ekoman Jacques Secrétaire Général Adjoint chargé des Fédérations de la Région de la Mé

18 Mme N’GUESSAN Djipro Véronique Secrétaire Générale Adjointe chargée des Fédérations de la Région des Grands Ponts

19 KOUASSI Kouadio Dongo : Secrétaire Général Adjoint chargé des Fédérations de la Région du Boukani

20 KOUADIO Ble Norbert Secrétaire Général Adjoint chargé des Fédérations de la Région du GBêkè

21 BOHE Constant Secrétaire Général Adjoint chargé des Fédérations de la Région du Guemon

22 MOGNON Claude Maxime Secrétaire Général Adjoint chargé des Fédérations de la Région du Ht Sassandra

23 GNALI Gnabro Paul Bazard Secrétaire Général Adjoint chargé des Fédérations de la Région de la Nawa

Lire aussi:   Côte d'Ivoire : Dans un entretien accordé à un média Burkinabé, Billon dévoile le « pacte » entre le Pdci et le FPI pour 2020

24 KAMAGATE Soulé Secrétaire Général Adjoint chargé des Fédérations de la Région du Gontougo

B.RÉAMÉNAGEMENTS DE POSTES

AU TITRE DU SECRÉTARIAT EXÉCUTIF :

FONCTION DE VICE-PRESIDENT

1 Mme Adèle MAZON Epse DEDI Vice-présidente chargée de la Région du Haut-Sassandra 2 (Issia et Zoukougbeu)

2 GUEHI Momy Vice-Président chargé des Structures Spécialisées et d’Activités

3 ADJA Jules Vice-Président chargé des Relations Extérieures, des Représentations à l’Etranger et de la Région de Lôh-Djiboua 2 (Divo et Guitry)

4 Mme BLEHIDE Pierrette Vice-Présidente chargée des Communautés et des Organisations de Masse

II FONCTION DE SECRETAIRE GENERAL ADJOINT:

1 AKA Aka Georges Secrétaire Général-Adjoint chargé du Marketing Politique et Porte-Parole du FPI en Europe

2 KONIN Jean-Marie Secrétaire Général-Adjoint chargé de l’Animation Politique et des Fédérations de l’Indénié-Djuablin

III. NOMINATIONS ET RÉAMÉNAGEMENTS AU TITRE DES SECRÉTAIRES NATIONAUX:

A- SECRETAIRES NATIONAUX TRANSVERSAUX

1 ASSAUD Aka Anselme SN Chargé de l’Animation Politique

2 TAHA Jean SN Chargé de l’Animation Politique

3 GNONGUHE Olivier SN Chargé de l’Animation Politique

1 Melle DALO Larissa S N chargée de la Solidarité et des Affaires sociales au sein du Parti

B – SECRETAIRES NATIONAUX TECHNIQUES

1 CHOHO Thomas SN Chargé de l’Immigration et d’Intégration

2 NANDO Serge SN Chargé des Spécialités médicales et de la Médecine africaine

3 BOUAGNON Lago Barnabé SN Chargé de la communication et du Marketing Politique

4 GNEPA Hoto Daniel-Severin SN Chargé des Confessions religieuses

5 TAPE Isaac SN Chargé des Equipements, de la Technologie Médicale et de la Médecine Privée

6 NICOLE Murielle Didier SN Chargé du Marketing Politique

7 BEUGRE Leiga SN Chargé de la Coopération Sanitaire

8 Mlle KEMESSEHI Viviane SN Chargée de l’Ecole du Parti

9 DIABY Brice Ezaleon SN Chargé des Structures Spécialisées

10 Mlle DAO Anne Marie SN Chargée de la politique de Régionalisation et de la Gouvernance territoriale

11 KUE Innocent Guandi SN Chargé de l’Animation Politique

12 NAKA Jonas SN Chargé de l’Identification, de la Modernisation de l’Etat Civil et de la Sécurité Privée

13 GNISSI Dominique S N chargé des Relations avec les Communautés Etrangères

14 ALLOU Kouakou Adjinan Antoine S N chargé de la Solidarité et des Affaires sociales au sein du Parti

15 YAO Vagne S N chargé de la Décentralisation

16 YRO Guy Ariane S N chargé de la Microfinance et de l’Inclusion financière

1 MANY Kouame Guy César S.N chargé de la Salubrité Publique et du Cadre de Vie

2 N’TAMON Florentin S.N Chargé du Logement et de la Modernisation de l’Habitat

3 SIGUI Richard S.N Chargé de l’Informatisation du Parti

4 DIGBEUHI Zely Bruno S.N Chargé de la Politique des Mines et des Hydrocarbures

C- SECRETAIRES NATIONAUX CHARGES DES DEPARTEMENTS

REGION ABIDJAN SUD

1 ASSI Akiapo Benjamin S.N chargés d’Abidjan-Sud (Koumassi 1-2)

2 KOFFI Kouakou Mathias S.N chargés d’Abidjan-Sud (Koumassi 3-4)

3 SANOGO Djakaridja S.N chargés d’Abidjan-Sud (Marcory)

REGION ABIDJAN CENTRE

4 GOUREDJE Gode Guillaume S.N chargés d’Abidjan-Centre (Adjamé-Plateau)

5 KOUA OI Koua Raymond S.N chargés d’Abidjan-Centre (AttécoubéS))

REGION ABIDJAN

BANCO

6 MANDJUI Louis-David S.N chargés d’Abidjan-Banco (Songon)

7 GOHI Baba S.N chargés d’Abidjan-Banco (Yop Centre- Micao)

8 KOUADJO Gbehi S.N chargés d’Abidjan-Banco (Andokoi- Micao)

9 KOUADIO Raphaêl Valera S.N chargés d’Abidjan-Banco (Maroc- Adiopo)

REGION ABIDJAN 2A

10 KOTCHI Andoh Réné S.N Chargés d’Abidjan 2 A (Anyama/Brofodoumé)

11 ASSI Placide S.N Chargés d’Abidjan 2 A (Abobo)

REGION D’AGNEBY-TIASSA

12 Mme KOUAME Affoué Solange S.N chargé du Département de Tiassalé

13 ASSEKE Bernard S.N. chargé de la Commune d’Agboville

14 BEDE Kouadio Marius S.N. chargé du Département d’Agboville (Loviguié- Rubino)

15 KAKOU Kouadio Jean-Baptiste S.N chargé du Département de Sikensi

REGION DU BAFING

16 DOUMBIA Abou sS N chargé du Département de Ouaninou

17 SANOGO Inza S N chargé du Département de Touba

18 DIOMANDE Aboulaye S N chargé du Département de Koro

REGION DE LA BAGOUE

19 FOFANA Siriki S N chargé du Département de Tengrela

Lire aussi:   L’Opposition au dialogue politique: Vincent Toh Bi réagit, « ils savent qu’ils ne peuvent pas aller loin dans leurs stratégies »

20 KONE Adama S N chargé du Département de Boundiali

REGION DU BELIER

21 KOUASSI Kouakou Benoît S.N. chargé du Département de Didievi

22 YAO Hamani Marcel S.N. chargé du Département de Toumodi

23 N’GORAN Kouassi Edouard S.N. chargé du Département de Tiébissou

24 ALLANGBA Loukou Michel S.N. chargé du Département de Djèkanou

REGION DU BERE

25 DOSSO Souhalio SN chargé du Département de Mankono

26 GBAMELE Gnamien Jerôme SN chargé du Département de Kounahiri

27 BAMBA Mamadou SN chargé du Département de Dianra

REGION DE BOUKANI

28 HIEN Watyley SN chargé du Département de Doropo

29 DITARE Palé SN chargé du Département de Tehini

30 HIEN Sié SN chargé du Département de Bouna

31 DONGO Kouadio Marius SN chargé du Département de Nassian

REGION DU CAVALLY

32 TEBAO Monsio Joseph S.N Chargé du Département de Guiglo

33 DEPOHI Manin Cyrille S.N Chargé du Département de Taï

34 ZOIN Gnan Badison Patrick S.N Chargé du Département de Toulepleu

35 KPAHA Hyppolite S.N Chargé du Département de Blolequin (Zeaglo/Blolequin)

36 TEA Destrait Félix S.N Chargé du Département de Blolequin (Doké/Tinhou)

REGION DU FOLON

37 KAMARA Zoumana S.N chargé du Département de Minignan

38 FANNY Drissa S.N chargé du Département de Kaniasso

REGION DU GBEKE

39 Mme AMADOU Diby Madeleine S.N chargée du Département de Bouaké (Djèbonoua)

40 YAO Doh Georges S.N chargée de la Commune de Bouaké (Ahougnansou)

41 Mme BAKAYOKO Abiba Epse DIABI S.N chargée de la Commune de Bouaké (Gbèkêkro- Belle ville)

42 LOUKOU Valentin S.N chargé du Département de Béoumi

43 KOUAME Koffi Alphonse S.N chargé du Département de Botro

44 N’GUESSAN Koffi honoré S.N chargé du Département de Botro (Diabo/Languibonou)

45 AMANE Elise S.N chargé du Département de Sakassou

S

REGION DU GBOKLE

46 ETRANNY Kouamé José Créssort S.N. chargé du Département de Sassandra

47 GBADAGNI Jean-Paul Mahié S.N. chargé du Département de Fresco

REGION DU GOH

48 GUEI Kouladerou Eveng S.N chargé du Département d’Oumé ( Oumé/Tonla/Diégonefla

49 DEDI Zokou Arsène S.N chargé du Département de Gagnoa (Guiberoua/Dignago/Galebré)

50 DADI Hilaire S.N chargé du Département de Gagnoa (Gnagbodougnoa) et des Confessions Religieuses

51 GNEDO Didier S.N chargé du Département de Gagnoa (Niabré/Guia/Zabia)

52 GUEI Zon Seloué Joêl S.N chargé du Département de Gagnoa (Sérihio)

53 BLESSO Koukwo S.N chargé du Département de Gagnoa ( Ouragahio/Bayota/Dahepa-Kehi/Yopohué)

54 GNEDO Didier S.N chargé du Département de Gagnoa (Commune et Sous-Préfecture)

REGION DE GONTOUGO

55 KOFFI Mourifié SN chargé du Département de Transua

56 TAKY Maxime SN chargé du Département de Bondoukou

57 YSSOUF Ouattara SN chargé du Département de Bondoukou (Tahoudi/Sorobango)

58 OUATTARA Sohodou SN chargé du Département de Sandegué

59 FIENI Kouakou Clément SN chargé du Département de Tanda

60 KOUAKOU Kouamé Denis SN chargé du Département de Koun-Fao

REGION DES GRANDS PONTS

61 AGNEROH Maxime SN chargé du Département de Dabou (Dabou/Lopou)

62 LATTES Lohoues

SN chargé du Département de Dabou (Toupa)

63 LOA Emmanuel SN chargé du Département de Grand-Lahou

REGION DU GUEMON

64 GBAOU Tahé Dras Adonis S.N chargé du Département de Bangolo

65 DIE Delphin Mompeho S.N chargé du Département de Duekoué

66 TIA Philippe S.N chargé du Département de Facobly

67 YORO Laurent S.N chargé du Département de Kouibly

REGION DU HAMBOL

68 OUATTARA Germain Katcinigamon S.N chargé du Département de Niakaramadougou

69 OUATTARA Fadah S.N chargé du Département de Dabakala

70 KONE Laurent S.N chargé du Département de Katiola

REGION DUHAUT-SASSANDRA

71 KOUKO Zogbo Sylvain S.N chargés du Département de Daloa

72 ZEOUAN Ben Harley S.N chargés du Département de Daloa (Bédiala- Gonaté-Gadouan)

73 POIN BI Sehi S.N chargés du Département de Vavoua

74 YORO Djedje Aimé S.N chargés du Département d’Issia (Issia/Iboguhé)

Lire aussi:   Côte d'Ivoire: Ouattara aux journalistes, «l'ambition du partage du pouvoir est la meilleure chose pour l'équilibre de la nation»

75 SERI Zady Désiré Jospin S.N chargés du Département d’Issia (Sahioua/Namané)

76 GOORE BI Galla S.N chargés du Département de Zougougbeu

REGION DE l’IFFOU

77 KOUASSI Kouassi Antoine S.N Chargé du Département de M’Bahiakro

78 Mme KOUAME Niamtche Victoire S.N Chargé du Département de Daoukro

79 ANOUMANTAKY Akesse Yaya de Castro S.N Chargé du Département de Prikro

REGION DE L’INDENIE-DJUABLIN

80 AMOIKON Mian Aimé S.N Chargé du Département d’Abengourou

81 KOUASSI Agnini Antoine S.N Chargé du Département de Bettié

82 BOUADOU Noêl S.N Chargé du Département de Agnibilekro

REGION DU KABADOUGOU

83 DIABATE Moussa S.N chargé du Département de Gbeleban

84 SYLLA Mamadou S.N chargé du Département Samantiguila

85 FOFANA Oumarou S.N chargé des Départements deSeguelo/Madinani

86 TOURE Oumar S.N chargé du Département d’Odienné

REGION DE LA ME

87 OHOUEU Atsé Edmond S.N chargé du Département d’Akoupé

88 KEKE Pierre S.N chargé du Département d’Alepé

89 SEKA Seka Marc S.N chargé du Département d’Adzopé

REGION DE LOH-DJIBOUA 2

90 ADJEHI Cauphy Bertin S N chargé du Département de Divo

91 KOUAME Grah Hilaire S N chargé du Département de Guitry

REGION DE LA MARAHOUE

92 GOLE BI Zamblé S N chargé du Département de Zuenoula

93 YA Simplice Simpack S N chargé du Département de Bonon

94 KOUASSI BI Youzan Alphonse S N chargé du Département de Sinfra

95 TCHESSE BI Bonaventure S N chargé du Département de Bouaflé

REGION DU MORONOU

96 DIBY Kokora Bernard S.N chargé du Département de Bongouanou

97 KOUA Stive S.N chargé du Département de M’Batto (Assarah)

98 KOUAME Kongo S.N chargé du Département de M’Batto (Anoumaba/Tiémélekro)

99 ASSA Yomanfo S.N chargé du Département d’Arrah

REGION DE LA NAWA

100 KONE Leon S.N. chargé du Département de Soubré (Soubré/Liliyo/Okrouyo)

101 BIAGNE Mahi Simplice S.N. chargé du Département de Buyo (Grand-Zattry/ Buyo)

102 KOUE Gnépa S.N. chargé du Département de Méaguy

REGION DU NIMBA

103 GBEADA Jean-Marie S.N Chargé du Département de Danané

104 MINTO Hervé S.N Chargé du Département de Zouan-Hounien

5

REGION DE N’ZI

105 AHOULI Yao Didier S.N Chargé du Département de Bocanda

106 KOKO Yao S.N Chargé du Département de Dimbokro

107 N’GUESSAN Amouin Jacques S.N Chargé du Département de Kouassi-Kouassikro

108 KISSI Amoi Kouame S.N Chargé du Département de Ouellé

REGION DUPORO

109 SILUE Kolotioloma Moussa S N chargé du Département de Korhogo

110 SILUE Dogafolo S N chargé du Département de Sinematiali

REGION DE SAN-PEDRO

111 Mme OUYA Ouya Odette Epse ASSOI S.N. chargée des Fédérations OFFPI de la Région de San-Pedro

112 HINE Dadie Marius S.N. chargé du Département de Tabou (Djamadioké/Olodio/Iboké)

113 DOUGBOYOU Gnepa Théodore S.N. chargé du Département de Tabou (Grabo/Gnato)

114 Mlle GNANA Warre Edwidge-Nadège SN Chargée du Département de Tabou (Djouroutou/Para)

REGION DUSUD-COMOE

115 N’DA Kassi Louis S.N chargés du Département d’Aboisso

116 YAMOSSO Donatien S.N chargé du Département de Grand-Bassam

117 DADIE Anoma Joseph S.N chargé du Département d’Adiaké

118 DIARASSOUBA Kassoum S.N chargé du Département de Tiapoum

REGION DUTCHOLOGO

119 OUATTARA Zana André S N chargé du Département de Ouangolodougou

120 COUIBALY Féfagafié S N chargé du Département de Ferkessédougou

REGION DU TONKPI

121 OULAI Suzanne Epse KOUADIO S N chargé du Département de Man

122 DIOMANDE Lonain S N chargé du Département de Sipilou

123 GOUMAN GUEGBE S N chargé du Département de Sipilou (Yorodougou)

124 GOUE Jules S N chargé du Département de Biankouma

REGION DUWORODOUGOU

125 GUEI Kouassi Guillaume S N chargé du Département de Seguela

126 DOUMBIA Brahima S N chargé du Département de Kani

D- LES SECRETAIRES NATIONAUX DU FPI A L’ETRANGER

1 GOSSE Henri S. N. chargé des Représentations de l’Europe du Nord

2 COULIBALY Sosthène S. N. chargé de la Mobilisation des Ressources Financières et du Sponsoring

Fait à Abidjan le 18 novembre 2021

Le SG-PP

Issiaka SANGARÉ

 

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here