Home Politique PPA-CI : la liste des vice-présidents exécutifs, du Secrétariat général et...

PPA-CI : la liste des vice-présidents exécutifs, du Secrétariat général et de l’Inspection nommés par Gbagbo

PPA-CI : la liste des vice-présidents exécutifs, du Secrétariat général et de l'Inspection nommés par Gbagbo
PPA-CI : la liste des vice-présidents exécutifs, du Secrétariat général et de l'Inspection nommés par Gbagbo

Le président du PPA-CI Laurent Gbagbo a procédé à la nomination des membres du secrétariat général de son parti, ainsi que des vice-présidents exécutifs. Afriksoir vous livre l’intégralité des nominations.

𝗗𝗘𝗖𝗜𝗦𝗜𝗢𝗡 𝗡°𝟬𝟬𝟮-𝟭𝟭-𝟮𝟬𝟮𝟭/𝗣𝗣/𝗣𝗣𝗔-𝗖𝗜 𝗣𝗢𝗥𝗧𝗔𝗡𝗧 𝗡𝗢𝗠𝗜𝗡𝗔𝗧𝗜𝗢𝗡 𝗗𝗘𝗦 𝗠𝗘𝗠𝗕𝗥𝗘𝗦 𝗗𝗨 𝗦𝗘𝗖𝗥𝗘𝗧𝗔𝗥𝗜𝗔𝗧 𝗚𝗘𝗡𝗘𝗥𝗔𝗟 𝗗𝗨 𝗣𝗔𝗥𝗧𝗜 𝗗𝗘𝗦 𝗣𝗘𝗨𝗣𝗟𝗘𝗦 𝗔𝗙𝗥𝗜𝗖𝗔𝗜𝗡𝗦 – 𝗖𝗢𝗧𝗘 𝗗’𝗜𝗩𝗢𝗜𝗥𝗘

𝗟𝗘 𝗣𝗥𝗘𝗦𝗜𝗗𝗘𝗡𝗧 𝗗𝗨 𝗣𝗔𝗥𝗧𝗜,

Vu la Constitution de la République de Côte d’Ivoire ;

Vu la loi n°93-698 du 9 aout 1993 relative aux Partis et Groupements Politiques ;

Vu les Résolutions du Congrès Constitutif du Parti des Peuples Africains – Cote d’Ivoire (PPA-CI) ;

Vu les Statuts et Règlement du Parti des Peuples Africains – Cote d’Ivoire ;

𝗗𝗘𝗖𝗜𝗗𝗘 :

𝗔𝗿𝘁𝗶𝗰𝗹𝗲 𝟭𝗲𝗿 : Sont nommées 𝗩𝗶𝗰𝗲-𝗽𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁𝘀 𝗘𝘅𝗲́𝗰𝘂𝘁𝗶𝗳𝘀, les personnalités suivantes :

𝗞𝗜𝗣𝗥𝗘 𝗦𝗧𝗘𝗣𝗛𝗔𝗡𝗘: 1er Vice-président Exécutif en charge de l’implantation du Parti sur le territoire national

𝗔𝗗𝗢𝗠 𝗠𝗔𝗥𝗜𝗘 𝗖𝗟𝗘𝗠𝗘𝗡𝗖𝗘: 2ème Vice-président Exécutif en charge de l’Enseignement Supérieure et de la Recherche Scientifique

𝗢𝗨𝗥𝗔𝗚𝗔 𝗘𝗨𝗚𝗘𝗡𝗜𝗘: 3ème Vice-président Exécutif en charge de l’Éducation Nationale

𝗔𝗕𝗜𝗘 𝗭𝗢𝗚𝗢𝗨𝗘 𝗕𝗥𝗜𝗖𝗘 𝗛𝗘𝗥𝗩𝗘: En charge des Relations Extérieures Coopérations et Intégration régionales

𝗔𝗛𝗢𝗨𝗔 𝗗𝗢𝗡 𝗠𝗘𝗟𝗟𝗢: En charge de l’implantation du Parti en Afrique et de la Promotion du Panafricanisme

𝗔𝗞𝗢𝗜 𝗞𝗔𝗖𝗢𝗨 𝗜𝗡𝗡𝗢𝗖𝗘𝗡𝗧: En charge de l’Agro-industrie

𝗔𝗦𝗦𝗢𝗨𝗠𝗔 𝗘𝗣𝗜 𝗠𝗢𝗨𝗦𝗦𝗢 𝗝𝗨𝗟𝗜𝗘𝗧𝗧𝗘: En charge de la Promotion Féminine

𝗕𝗢𝗛𝗨𝗜 𝗣𝗔𝗨𝗟 𝗔𝗥𝗡𝗔𝗨𝗗: En charge de la Sécurité Sociale

𝗗𝗔𝗟𝗟𝗢 𝗗𝗘𝗦𝗜𝗥𝗘: En charge de l’Économie, Finances et du Budget

𝗗𝗜𝗘𝗭𝗢𝗡 𝗗𝗜𝗕𝗘 𝗕𝗘𝗥𝗡𝗔𝗥𝗗: En charge de la Coordination de la Politique Sociale

𝗗𝗝𝗢𝗗𝗝𝗢 𝗧𝗢𝗚𝗕𝗔: En charge du Protocole

𝗘𝗧𝗜𝗔𝗦𝗦𝗘 𝗦𝗔𝗠: En charge de la Politique Sportive

𝗚𝗔𝗛 𝗕𝗔𝗥𝗡𝗔𝗕𝗘: En charge de l’Agriculture

𝗚𝗕𝗔𝗚𝗕𝗢 𝗠𝗜𝗖𝗛𝗘𝗟 𝗞𝗢𝗨𝗗𝗢𝗨: En charge de la Politique de la Sécurité et du Maintien de l’Ordre Public

𝗚𝗡𝗔𝗚𝗡𝗘 𝗬𝗔𝗗𝗢𝗨 𝗠𝗔𝗨𝗥𝗜𝗖𝗘: En charge de l’Encadrement des Représentations à l’étranger et de la Diaspora

𝗚𝗡𝗔𝗛𝗢𝗨𝗟𝗘 𝗢𝗨𝗣𝗢𝗛: En charge des Syndicats et du Monde du travail

𝗙𝗔𝗗𝗜𝗞𝗔 𝗞𝗔𝗦𝗦𝗢𝗨𝗠: En charge des Mines et Énergie et Entreprenariat

𝗞𝗘𝗧𝗬 𝗟𝗔𝗡𝗦𝗜𝗡𝗘 𝗦𝗢𝗨𝗠𝗔𝗛𝗢𝗥𝗢: En charge du Foncier

𝗠𝗢𝗡𝗡𝗘𝗧 𝗔𝗚𝗡𝗘𝗦: En charge des Collectivités Territoriales

𝗦𝗘𝗛𝗜 𝗚𝗔𝗦𝗣𝗔𝗥𝗗: En charge de l’Administration du Territoire

𝗦𝗢𝗥𝗢 𝗦𝗘𝗬𝗗𝗢𝗨 𝗗𝗜𝗧 𝗦𝗢𝗥𝗢 𝗖𝗢𝗧𝗢𝗡: En charge du Développement Agricole et Foncier Rural

𝗧𝗔𝗡𝗢 𝗞𝗢𝗨𝗔𝗞𝗢𝗨 𝗙𝗘𝗟𝗜𝗫: En charge des Questions Juridiques

𝗧𝗖𝗛𝗘𝗜𝗗𝗘 𝗝𝗘𝗔𝗡 𝗚𝗘𝗥𝗩𝗔𝗜𝗦: En charge de la Politique de la Défense

𝗧𝗢𝗨𝗧𝗢𝗨 𝗧𝗢𝗨𝗦𝗦𝗔𝗜𝗡𝗧: En charge de la Santé

𝗧𝗥𝗔𝗢𝗥𝗘 𝗗𝗘𝗠𝗕𝗔: En charge des Infrastructures, Application Numérique, et de l’Économie Numérique

𝗭𝗘𝗥𝗘𝗛𝗢𝗨𝗘 𝗬𝗢𝗥𝗢 𝗘𝗗𝗢𝗨𝗔𝗥𝗗: En charge des Établissements Financiers et des Banques

 

𝗔𝗿𝘁𝗶𝗰𝗹𝗲 𝟮 : Sont nommées 𝗦𝗲𝗰𝗿𝗲́𝘁𝗮𝗶𝗿𝗲𝘀 𝗚𝗲́𝗻𝗲́𝗿𝗮𝘂𝘅 𝗔𝗱𝗷𝗼𝗶𝗻𝘁𝘀, les personnalités suivantes:

𝗔𝗕𝗗𝗢𝗡 𝗕𝗔𝗬𝗘𝗧𝗢 𝗚𝗘𝗢𝗥𝗚𝗘𝗦: En charge de l’Encadrement des Représentations à l’étranger et de la Diaspora

𝗔𝗡𝗢𝗠𝗔 𝗦𝗘𝗥𝗚𝗘: En charge de la Politique de la Jeunesse et du Service civique

𝗕𝗔𝗞𝗔𝗬𝗢𝗞𝗢 𝗠𝗢𝗨𝗦𝗧𝗔𝗣𝗛𝗔: En charge de la Politique du Transport

𝗕𝗔𝗟𝗟𝗢𝗨 𝗢𝗨𝗥𝗔𝗚𝗔 𝗧𝗛𝗘𝗢𝗣𝗛𝗜𝗟𝗘: En Charge de l’Administration du Parti

𝗕𝗔𝗡𝗢𝗨𝗔𝗞𝗢𝗨 𝗞𝗢𝗨𝗔 𝗝𝗨𝗦𝗧𝗜𝗡: En charge de l’intégration des nouveaux majeurs

𝗗𝗔𝗡𝗜𝗘𝗟 𝗕𝗜𝗟𝗟𝗔𝗨𝗗: En charge de la Logistique

𝗕𝗟𝗘 𝗖𝗛𝗥𝗜𝗦𝗧𝗢𝗣𝗛𝗘: En charge de la Sante, de l’Assurance Maladie Universelle

𝗕𝗢𝗟𝗜 𝗚𝗔𝗛𝗢𝗨𝗗𝗬 𝗦𝗔𝗧𝗨𝗥𝗡𝗜𝗡: En charge des Infrastructures, Application Numérique et de l’Économie Numérique

𝗖𝗢𝗠𝗢𝗘 𝗠𝗘𝗦𝗠𝗜𝗡: En charge des Syndicats et Monde du travail

𝗗𝗔𝗚𝗢 𝗔𝗨𝗚𝗨𝗦𝗧𝗘: En charge des Affaires Maritimes

𝗗𝗘𝗞𝗢𝗨 𝗔𝗡𝗚𝗢𝗥𝗔𝗡: En charge de la Santé

𝗗𝗢𝗦𝗦𝗢 𝗖𝗛𝗔𝗥𝗟𝗘𝗦 𝗥𝗢𝗗𝗘𝗟: En charge des Relations avec la Société Civile

𝗗𝗢𝗨𝗛𝗢𝗨𝗥𝗘 𝗗𝗔𝗛𝗜 𝗡𝗘𝗦𝗧𝗢𝗥: En charge de la Coordination des Structures Spécialisées et d’activités et de la Mobilisation des militants

𝗘𝗞𝗥𝗔 𝗘𝗟𝗜𝗗𝗝𝗘 𝗝𝗢𝗦𝗘𝗣𝗛: En charge de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique

𝗙𝗢𝗙𝗔𝗡𝗔 𝗡𝗔𝗠𝗜𝗭𝗔𝗧𝗔: En charge de la Famille, Femmes et Enfants

𝗚𝗕𝗔𝗛𝗜 𝗛𝗢𝗡𝗢𝗥𝗘 𝗠𝗔𝗥𝗧𝗜𝗔𝗟: En charge des Relations avec l’entreprenariat

𝗚𝗡𝗔𝗛𝗘𝗧 𝗝𝗔𝗖𝗤𝗨𝗘𝗦 : En charge de la Politique Forestière

𝗚𝗡𝗢𝗠𝗕𝗟𝗘𝗦𝗦𝗢𝗡 𝗣𝗜𝗘𝗥𝗥𝗘 𝗤𝗨𝗜𝗡𝗧𝗨𝗦: En charge de l’Enseignement Technique

𝗞𝗔𝗦𝗦𝗜 𝗟𝗨𝗖𝗜𝗘 𝗗𝗘𝗦𝗜𝗥𝗘𝗘: En charge de la Planification des activités du Parti

𝗞𝗢𝗙𝗙𝗜 𝗗𝗔𝗗𝗜𝗘 𝗣𝗜𝗘𝗥𝗥𝗘 : En charge de l’Éducation Nationale

𝗞𝗢𝗠𝗢𝗡𝗢 𝗕𝗘𝗥𝗘 𝗗𝗔𝗩𝗜𝗗: En charge de l’Administration et des archives du Parti

𝗞𝗢𝗨𝗔𝗦𝗦𝗜 𝗙𝗥𝗔𝗡𝗖𝗞 𝗔𝗡𝗗𝗘𝗥𝗦𝗢𝗡: En charge de l’Audiovisuel

𝗞𝗣𝗢𝗟𝗢 𝗠𝗔𝗣𝗥𝗜 𝗗𝗢𝗠𝗜𝗡𝗜𝗤𝗨𝗘: En charge de la Politique du Développement Rural

𝗟𝗔𝗛𝗢𝗨𝗔 𝗦𝗢𝗨𝗔𝗡𝗚𝗔 𝗘𝗧𝗜𝗘𝗡𝗡𝗘 𝗗𝗜𝗧 𝗖𝗘𝗦𝗔𝗥 𝗘𝗧𝗢𝗨: En charge de la Presse Écrite

𝗟𝗜𝗕𝗜 𝗞𝗢𝗜𝗧𝗔 𝗩𝗜𝗡𝗖𝗘𝗡𝗧: En charge de la Construction et de l’Urbanisme

𝗠𝗔𝗡𝗚𝗟𝗬 𝗔𝗟𝗣𝗛𝗢𝗡𝗦𝗘: En charge de la Réforme douanière

𝗠’𝗣𝗢𝗡𝗢𝗡 𝗗𝗔𝗜𝗣𝗢 𝗘𝗧𝗜𝗘𝗡𝗡𝗘: En charge des Infrastructures, Application Numérique, et de l’Économie Numérique

𝗢𝗨𝗦𝗠𝗔𝗡𝗘 𝗦𝗬 𝗦𝗔𝗩𝗔𝗡𝗘: En charge de la Communication et de l’Organisation des Manifestations

𝗧𝗜𝗛𝗜 𝗞𝗣𝗔𝗢 𝗩𝗜𝗖𝗧𝗢𝗥: En charge des Infrastructures économiques

𝗬𝗢 𝗞𝗔𝗡𝗘 𝗕𝗟𝗘: En charge des Questions Juridiques

𝗬𝗢𝗨𝗔𝗡 𝗕𝗜 𝗧𝗥𝗔 𝗔𝗡𝗚𝗘𝗡𝗢𝗥: En charge des Relations avec les Mouvements Politiques alliés

𝗭𝗘𝗟𝗘𝗛𝗜 𝗦𝗘𝗥𝗜𝗞𝗣𝗔 𝗝.: Planification et du Suivi de l’Implantation du Parti

 

𝗔𝗿𝘁𝗶𝗰𝗹𝗲𝟯: Sont nommées Président et Membres de 𝗹’𝗘́𝗰𝗼𝗹𝗲 𝗱𝘂 𝗣𝗮𝗿𝘁𝗶, les Personnalités suivantes :

𝗗𝗘𝗗𝗬 𝗦𝗘𝗥𝗜 𝗙𝗔𝗨𝗦𝗧𝗜𝗡, 𝗣𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁 𝗱𝗲 𝗹’𝗲́𝗰𝗼𝗹𝗲 𝗱𝘂 𝗽𝗮𝗿𝘁𝗶, 𝗮𝘆𝗮𝗻𝘁 𝗿𝗮𝗻𝗴 𝗱𝗲 𝘃𝗶𝗰𝗲-𝗽𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁 ;

BAH ZON JOËL ;

BALOU BI TOTO JEROME;

BEUGRE ALEXANDRE ;

BOUA KOBENAN ;

DAGBO RAPHAEL ;

DIEGBA KOTRO BLAISE ;

DJETOUAN YAH REINE VIVIANE ;

DJIEZION ANDRE ;

ELO WOGNIN ;

GNAKO JEROME ;

GNAKOURI GROGUI YVES

GNALY SERY FRANCK ;

GNENABIN DENIS ;

GUEHOUN GNAKPA AUGUSTIN ;

GUIBONY SINSIN ROLAND ;

KOUDOU JEANNETTE ;

KOUDOU KESSIE RAYMOND;

LOUEDE JUNIOR ;

NGUESSAN LAVRI NICOLAS ;

ORI RAYMOND ;

OUATTARA IDRISS ;

OULAI ARIANE JUDITH EPSE AKECE ;

TONDE MICHEL.

 

𝗔𝗿𝘁𝗶𝗰𝗹𝗲 𝟰 : Sont nommées Président et Membres du 𝗖𝗼𝗻𝘀𝗲𝗶𝗹 𝗱𝗲 𝗗𝗶𝘀𝗰𝗶𝗽𝗹𝗶𝗻𝗲, les Personnalités suivantes :

𝗘𝗧𝗧𝗜𝗘𝗡 𝗔𝗠𝗢𝗜𝗞𝗢𝗡 𝗛𝗘𝗡𝗥𝗜, 𝗣𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁 𝗱𝘂 𝗖𝗼𝗻𝘀𝗲𝗶𝗹 𝗱𝗲 𝗗𝗶𝘀𝗰𝗶𝗽𝗹𝗶𝗻𝗲, 𝗮𝘆𝗮𝗻𝘁 𝗿𝗮𝗻𝗴 𝗱𝗲 𝗩𝗶𝗰𝗲-𝗽𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁;

TAPE KIPRE, 1er Vice-président du Conseil de Discipline ;

AKE AKEBIE MARIE, 2ème Vice-président du Conseil de Discipline ;

BORGET DIDIER ;

CRIZOA ANAGAMAN ;

GNEFE STANISLAS DIT BAFANA ;

GUÉDÉ PATRICIA DÉBORAH ÉPSE KEKE ;

Lire aussi:   Djibouti établit des relations diplomatiques avec la Côte d'Ivoire et le Cambodge

HIE PAWA CYRILLE ;

KABLAN JEAN ;

N’GUESSAN ASSI GEORGES ;

N’GUESSAN PAUL ;

YOUTE WOUSEBEO.

 

𝗔𝗿𝘁𝗶𝗰𝗹𝗲 𝟱: Sont nommées Président et Membres de 𝗹’𝗜𝗻𝘀𝗽𝗲𝗰𝘁𝗶𝗼𝗻 𝗚𝗲́𝗻𝗲́𝗿𝗮𝗹𝗲, les Personnalités suivantes :

𝗖𝗢𝗨𝗟𝗜𝗕𝗔𝗟𝗬 𝗜𝗦𝗦𝗔 𝗠𝗔𝗟𝗜𝗖𝗞 , 𝗣𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁 𝗱𝗲 𝗹’𝗜𝗻𝘀𝗽𝗲𝗰𝘁𝗶𝗼𝗻 𝗚𝗲́𝗻𝗲́𝗿𝗮𝗹𝗲;

AMANI N’GUESSAN MICHEL, 1er Vice-président de l’Inspection Générale ;

ZAHIA BERTHE, 2ème Vice-président de l’Inspection Général;

ANTHONY GAROU ;

AYEKPA DENIS ;

BESSE MOÏSE ;

BOLOU KABEA JENNIFER

BONI KOUADIO ;

BOROGONE BI BOLI;

DAGNOKO ABOUBACAR ;

DAGO MARIE HELENE ;

DAKOURI DJALEGA ;

DJADOU RAYMOND ;

ETTIEN LAZARRE ;

KADET BERTIN ;

KONE GNINNAN ANTOINE

KOUDOUGNON STEPHANE

KOUTE OBOU PATRICK ;

LOKROU VINCENT PIERRE

NDABIAN EBY AMAN ;

NIKPI ADELE GABRIELLE

SEPAN BAPSTEME ;

SOKOURI BOHUI MARTIN ;

TCHICAYA FRANÇOIS AIME ;

YAO YAO JULES

 

𝗔𝗿𝘁𝗶𝗰𝗹𝗲 𝟲: Sont nommées Président et Membres de la 𝗖𝗼𝗺𝗺𝗶𝘀𝘀𝗶𝗼𝗻 𝗘́𝗹𝗲𝗰𝘁𝗼𝗿𝗮𝗹𝗲 𝗲𝘁 𝗔𝗽𝗽𝗹𝗶𝗰𝗮𝘁𝗶𝗼𝗻 𝗡𝘂𝗺𝗲́𝗿𝗶𝗾𝘂𝗲, les Personnalités suivantes :

 

𝗗𝗘𝗠𝗕𝗔 𝗧𝗥𝗔𝗢𝗥𝗘, 𝗣𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁 𝗱𝗲 𝗹𝗮 𝗖𝗼𝗺𝗺𝗶𝘀𝘀𝗶𝗼𝗻 𝗘́𝗹𝗲𝗰𝘁𝗼𝗿𝗮𝗹𝗲 𝗲𝘁 𝗔𝗽𝗽𝗹𝗶𝗰𝗮𝘁𝗶𝗼𝗻 𝗡𝘂𝗺𝗲́𝗿𝗶𝗾𝘂𝗲, 𝗮𝘆𝗮𝗻𝘁 𝗿𝗮𝗻𝗴 𝗱𝗲 𝗩𝗶𝗰𝗲-𝗽𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁;

 

BOLI GAHOUDY SATURNIN, 1er Vice-président de la Commission Électorale et Application Numérique ;

 

M’PONON DAIPO ETIENNE, 2ème Vice-président de la Commission Électorale et Application Numérique ;

 

DALO YAO ;

AFRI YOBO JEAN ZAPAUD (Europe);

DALI AKESSE CHARLES (Europe);

DEDE YVES ;

DIBO VINCENT ;

GNAGNA KOUGNON BERNARD ;

GNAKALE VIVIANE (Canada);

HALA N’CLO ;

KANGA ANTOINE ;

KASSI MYIELLE ;

KOMET PRIVAT ;

KPOPOU NARCISSE (Côte Ouest États-Unis);

LOHORE UNISSAN ABA ;

NASSE EMMA GISELE

TADE EPSE BAI LYDIE (Europe);

YAO YAO NORBERT (Côte Est – Etats-Unis);

ZAHOUA ALEXIS ;

ZOHOU BI TRA PHILIPPE

 

 

𝗔𝗿𝘁𝗶𝗰𝗹𝗲 𝟳: Sont nommées Président et Membres de la 𝗖𝗼𝗺𝗺𝗶𝘀𝘀𝗶𝗼𝗻 𝗙𝗶𝗻𝗮𝗻𝗰𝗲𝘀, les Personnalités suivantes :

 

𝗗𝗘𝗦𝗜𝗥𝗘 𝗗𝗔𝗟𝗟𝗢, 𝗣𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁 𝗱𝗲 𝗹𝗮 𝗖𝗼𝗺𝗺𝗶𝘀𝘀𝗶𝗼𝗻 𝗙𝗶𝗻𝗮𝗻𝗰𝗲𝘀, 𝗮𝘆𝗮𝗻𝘁 𝗿𝗮𝗻𝗴 𝗱𝗲 𝗩𝗶𝗰𝗲-𝗽𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁;

 

ACKAH ALFRED ;

ADELA BERNADETTE ;

ADJAFFI N’ZI ARSENE SOKOLO ;

ASSIE YARABE FLORENT ;

BONI BEDA ;

DOUGROU MICHAEL ;

GOBA BOLIGA ;

GOHI GBELA TCHESSIA EMMANUELLE ;

KELLY JOHN SIMPLICE ;

NGUESSAN PAUL ;

YAHYE MICHEL ;

YAPI KOFFI BERNARDIN.

 

 

𝗔𝗿𝘁𝗶𝗰𝗹𝗲 𝟴: Sont nommées Président et Membres de la 𝗖𝗼𝗺𝗺𝗶𝘀𝘀𝗶𝗼𝗻 𝗣𝗿𝗼𝘁𝗼𝗰𝗼𝗹𝗲, les Personnalités suivantes :

 

𝗗𝗝𝗢𝗗𝗝𝗢 𝗧𝗢𝗚𝗕𝗔, 𝗣𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁 𝗱𝗲 𝗹𝗮 𝗖𝗼𝗺𝗺𝗶𝘀𝘀𝗶𝗼𝗻 𝗣𝗿𝗼𝘁𝗼𝗰𝗼𝗹𝗲, 𝗮𝘆𝗮𝗻𝘁 𝗿𝗮𝗻𝗴 𝗱𝗲 𝗩𝗶𝗰𝗲-𝗽𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁;

 

TOURE EMMA, VICE-PRESIDENT de la Commission Protocole ;

 

DAKOURY PATRICK ;

DEZAO BOKE CLAUDE ;

DOHO DEDE BENOIT ;

DOUZA CELESTINE ;

GOGOGNON BRICE ALAIN ;

GOLY JEANNINE ;

GOSSIO MODESTE ;

HOUEDJI PASCAL ;

KANEU LOUIS ARSENE.

 

 

𝗔𝗿𝘁𝗶𝗰𝗹𝗲 𝟵: Sont nommées Président et Membres de la 𝗖𝗼𝗺𝗺𝗶𝘀𝘀𝗶𝗼𝗻 𝗖𝗼𝗺𝗺𝘂𝗻𝗶𝗰𝗮𝘁𝗶𝗼𝗻 𝗲𝘁 𝗱𝗲 𝗹’𝗢𝗿𝗴𝗮𝗻𝗶𝘀𝗮𝘁𝗶𝗼𝗻 𝗱𝗲𝘀 𝗺𝗮𝗻𝗶𝗳𝗲𝘀𝘁𝗮𝘁𝗶𝗼𝗻𝘀, les Personnalités suivantes :

 

𝗢𝗨𝗦𝗠𝗔𝗡𝗘 𝗦𝗬 𝗦𝗔𝗩𝗔𝗡𝗘, 𝗣𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁 𝗱𝗲 𝗹𝗮 𝗖𝗼𝗺𝗺𝗶𝘀𝘀𝗶𝗼𝗻 𝗖𝗼𝗺𝗺𝘂𝗻𝗶𝗰𝗮𝘁𝗶𝗼𝗻 𝗲𝘁 𝗱𝗲 𝗹’𝗢𝗿𝗴𝗮𝗻𝗶𝘀𝗮𝘁𝗶𝗼𝗻 𝗱𝗲𝘀 𝗺𝗮𝗻𝗶𝗳𝗲𝘀𝘁𝗮𝘁𝗶𝗼𝗻𝘀 ;

 

AHILE FERNAND DIT LEO COTE D’IVOIRE ;

ALIALI N’GORAN ALLAN ;

BOGA SIVORI;

GALA KOLEBI;

GNABRE EDOUARD ;

GNAGO ALBERIC ;

KOUASSI FRANCK ANDERSON ;

KPEYA MONHESSEA ;

LAGO FABRICE ;

LAHOUA SOUANGA ETIENNE DIT CESAR ETOU

MALAN AKA DE FORD ;

SEKA OBODJI;

SERI LOUMA HORTENSE

  1. SENN SOULEYMANE.

 

 

𝗔𝗿𝘁𝗶𝗰𝗹𝗲 𝟭𝟬: Sont nommées Président et Membres de la 𝗖𝗼𝗺𝗺𝗶𝘀𝘀𝗶𝗼𝗻 𝗟𝗼𝗴𝗶𝘀𝘁𝗶𝗾𝘂𝗲, les Personnalités suivantes :

 

𝗕𝗜𝗟𝗟𝗔𝗨𝗗 𝗭𝗘𝗥𝗘𝗛𝗢𝗨𝗘 𝗗𝗔𝗡𝗜𝗘𝗟, 𝗣𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁 𝗱𝗲 𝗹𝗮 𝗖𝗼𝗺𝗺𝗶𝘀𝘀𝗶𝗼𝗻 𝗟𝗼𝗴𝗶𝘀𝘁𝗶𝗾𝘂𝗲;

 

BOLI ASSIA ALBERT ;

DJAKPA TOHOURI ANTOINE

GLAKO NOEL ;

KADET MATHIAS ;

KOFFI KOUASSI FERNAND ;

KOUAME SERGE ;

KRAGBE DIDIER ;

KRA LOUIS ;

LALLIE OLIVIER ;

LATH ESS ROLAND ;

MOBIO CREPIN MICHEL ;

MOBIO FRANCK ;

SERI ROLAND ;

KOFFI KOUASSI FERNAND

TANO KONAN MAURICE.

 

 

𝗔𝗿𝘁𝗶𝗰𝗹𝗲 𝟭𝟭: Sont nommées 𝗖𝗼𝗼𝗿𝗱𝗶𝗻𝗮𝘁𝗲𝘂𝗿𝘀 𝗱𝗲 𝗗𝗶𝘀𝘁𝗿𝗶𝗰𝘁𝘀 (𝗖𝗗), 𝗖𝗼𝗼𝗿𝗱𝗶𝗻𝗮𝘁𝗲𝘂𝗿𝘀 𝗥𝗲́𝗴𝗶𝗼𝗻𝗮𝘂𝘅 (𝗖𝗥), 𝗲𝘁 𝗖𝗼𝗼𝗿𝗱𝗶𝗻𝗮𝘁𝗲𝘂𝗿𝘀 𝗔𝗱𝗷𝗼𝗶𝗻𝘁𝘀 (𝗖𝗔), les personnalités suivantes :

 

 

𝗗𝗜𝗦𝗧𝗥𝗜𝗖𝗧𝗦

 

 

  • 𝗔𝗕𝗜𝗗𝗝𝗔𝗡

 

𝗖𝗗 : 𝗞𝗔𝗭𝗔 𝗝𝗘𝗔𝗡-𝗝𝗔𝗖𝗤𝗨𝗘𝗦

 

CR en charge du Banco (Yopougon Songon) : GUY BESSE BLAISE

CA en charge du SONGON : ABOUA KOFFI JOSEPH

CR en charge des Lagunes (Cocody-Bingerville-Plateau-Attecoube-Adjame) : KORE BELEHOUAN ANTOINE

CA Abidjan Lagune : BOHUI GÉRARD

CR en charge des 2A (Abobo – Anyama) : GNOLEBA GROGUHE AMEDEE

CR en charge d’Abidjan Sud (Treichville – Marcory – Port-Bouët – Koumassi) : KPAN NOËL

 

  • 𝗗𝗘𝗡𝗚𝗨𝗘𝗟𝗘

 

𝗖𝗗 : 𝗗𝗜𝗔𝗕𝗬 𝗬𝗼𝘂𝘀𝘀𝗼𝘂𝗳

 

CA en charge du Folon : DOUMBIA SEYDOU

 

  • 𝗬𝗔𝗠𝗢𝗨𝗦𝗦𝗢𝗨𝗞𝗥𝗢

 

CR en charge de la Commune : KOFFI HOUPHOUËT FREDERIC

CR en charge de la Sous-préfecture : KOUAME KOUAKOU THEODORE

 

 

𝗥𝗘𝗚𝗜𝗢𝗡𝗦

 

𝗔𝗚𝗡𝗘𝗕𝗬-𝗧𝗜𝗔𝗦𝗦𝗔

 

CR : M’BOLO MARTIN

CA : N’KO MARCEL

 

𝗕𝗔𝗙𝗜𝗡𝗚

 

CR : KANATE MOHITIE

CA en charge de Koro : KONE MOUSSA

CA en charge de Ouaninou : BESSO MOUSSA

CA en charge de Touba : TOURE MOUSSA

 

𝗕𝗔𝗚𝗢𝗨𝗘

 

CR : KONATE Navigué

CA : SORO ZONDELEHE

CA en charge de Boundiali : ZIAO Nahosse

CA en charge de Kouto : DEMBELE Hamadou

CA en charge de Tingréla : FOFANA Siriki

 

𝗕𝗘𝗟𝗜𝗘𝗥

 

CR : AYITE KOUASSI Noël

 

𝗕𝗘𝗥𝗘

 

CR : FOFANA Mamadou

CA : GAOUSSOU Yahiri

CA en charge de Mankono : FOFANA Adama

CA en charge de Dianra : KAMAGATE Amadou

CA en charge de Kounahiry : BOMISSO Désiré

 

𝗕𝗢𝗨𝗡𝗞𝗔𝗡𝗜

 

CR : OUATTARA Soumana

CA : KOFFI Kouame Ouattara

 

𝗖𝗔𝗩𝗔𝗟𝗟𝗬

 

CR : DEAZON MICHEL

CA en charge de Bloléquin : KEHI DIEHI Laurent

CA en charge de Guiglo : LESSIEHI Monnohin Jonas

CA en charge de TAI: TIEROU Victor

CA en charge de Toulepleu : OUHOUGNOMON Romain

 

𝗚𝗕𝗘𝗞𝗘

 

CR en charge de Bouaké et Environs : YAO ADJOUA CHANTAL

CR en charge de BOUAKE VILLE : BERTE MOUSSA

CR en charge de Béoumi, Sakassou et Bottro : KOUAKOU N’GUESSAN PAULIN

 

𝗚𝗕𝗢𝗞𝗟𝗘

 

CR : LOBOGNON BENOIT

CA : EKRAKROU MARIE-FRANCE

CA : KOUAME GLORIS

 

𝗚𝗢𝗛

 

CR : OURAGA YOUKPO BARTHELEMY

 

𝗚𝗢𝗡𝗧𝗢𝗨𝗚𝗢

 

CR en charge de Tanda, Sandégué, et Bondoukou : KOUAKOU DAPA DONATIEN

CR en charge de Transua, de Goumérié, et Tabagne : N’GUETTIA YAO KOUMAN

CR en charge de Kounfao, Kouassi-Datekro, et Tankessé : KOUAKOU KRA FELIX

 

𝗚𝗥𝗔𝗡𝗗𝗦-𝗣𝗢𝗡𝗧𝗦

 

CR : AGNERO PAUL WOOD

CA en charge de Dabou : NIAGNE Mathurin

CA en charge de Grand LAHOU : BEUGRE Serge

CA en charge de Jacqueville : M’BOUA Outou Honoré

 

𝗚𝗨𝗘𝗠𝗢𝗡

 

Lire aussi:   Big Bang en Côte-d’Ivoire: Tidjane Thiam pour remplacer le défunt Amadou Gon ?

CR : GUEHI GOUGNIHON Ignace dit Lenas

CA en charge de Facobly : DIOMANDE Guei Sehi Hippolyte

CA en charge de Kouibly : GUEI Moïse

CA en charge de Bangolo : NINSSEMON Bernard

CA en charge de Duékoué : DJIDE Gabin

 

𝗛𝗔𝗠𝗕𝗢𝗟

 

CR : HALA Okali

CA en charge de Niakara : COULIBALY Siaka

CA en charge de Dabakala : COULIBALY Michel Bakoumani

CA en charge de Katiola : TOURE Nandjabieri Antonin

 

𝗛𝗔𝗨𝗧-𝗦𝗔𝗦𝗦𝗔𝗡𝗗𝗥𝗔

 

CR: KIPRE Digbeu

CA : SERY Soko Sarah

CA : BOUABRE Jeanne

 

𝗜𝗙𝗙𝗢𝗨

 

CR : KOUADIO Yao Dieudonné

CA : KOUADIO Kouakou Germain

 

𝗜𝗡𝗗𝗘𝗡𝗜𝗘 𝗗𝗝𝗨𝗔𝗕𝗟𝗜𝗡

 

CR : KABRAN Jean-Baptiste

CA : KOFFI KOUAKOU Adjei

CA en charge de Agnibilekro : KOUNDRE Kabran

CA en charge d’Abengourou : ANGUI Vincent

CA en charge du Bétié : MIDA Aka

 

𝗟𝗢𝗛-𝗗𝗝𝗜𝗕𝗢𝗨𝗔

 

CR : TEKPO Dago Elie

 

𝗠𝗔𝗥𝗔𝗛𝗢𝗨𝗘

 

CR : TA BI NANDI

CA : KOFFI Loukou Léon

 

𝗠𝗘

 

CR en charge d’ADZOPE AKOUPE YAKASSE : ASSI Ndin Théodore

CA : BROU Brou Philbert

CA : ABOU ABOU

CR en charge d’ALEPE : ASSI OHOUEU Bernard

 

𝗠𝗢𝗥𝗢𝗡𝗢𝗨

 

CR : ASSOUMOU Méa

CA en charge de BONGOUANOU : MIEZAN Brou

CA en charge d’ARRAH : DONGO ASSANVO

CA en charge de MBATTO: ASSEMIAN Kacou Édouard

 

𝗡𝗔𝗪𝗔

 

CR : ANOI Bruno Mesmer

CA : NIAPOH Charles François

 

𝗡’𝗭𝗜

 

CR : M’BRAH AYA Marie Rose

 

𝗣𝗢𝗥𝗢

 

CR : COULIBALY Yacouba

CA en charge de Dikodougou : SORO PAUL DESIRE

CA en charge de Korogho : COULIBALY Souleymane

CA en charge de Korogho : SORO Abou dit MAPIECHON

CA en charge de Mbengue : SORO THANGBOHO

CA en charge de Sinématiali : SORO DOULAYE

 

𝗦𝗔𝗡 𝗣𝗘𝗗𝗥𝗢

 

CR : KLA HIPPO NICOLAS

 

𝗦𝗨𝗗-𝗖𝗢𝗠𝗢𝗘

 

CR : AMAN Kadjo

CA : N’DOUBA VALENTIN

CA : WODJA GNANDJIA SUZANNE

 

𝗧𝗖𝗛𝗢𝗟𝗢𝗚𝗢

 

CR : SYLLA Makan

CA en charge de Ferkessédougou : KONE SYLVESTRE PEFANHORO

CA en charge de Kong : KONATE DRISSA

CA en charge de Ouangolodougou : TOURE BAMANDOU

 

𝗧𝗢𝗡𝗞𝗣𝗜

 

CR en charge de Man-Logbalé-Gbonne : KALLET DIOMANDE

CA en charge de Man : OULAI ANTOINE

 

CR en charge de Binhoué-Danané : DIETY ABRAHAM

CA en charge de Danané : FOFANA ALI

CA en charge de Zouan-Hounien : PLAMIN SERGE ANDERSON

 

CR en charge de Biankouma-Sipilou : SOUMAHORO EPSE DIOMANDE BERTINE

CA en charge de Biankouma : SANDE BOUA ALAIN

CA en charge de Sipilou : VEHI GONETY CHARLES

 

 

𝗪𝗢𝗥𝗢𝗗𝗢𝗨𝗚𝗢𝗨

 

CR : SOUMAHORO M’BROUDOULAYE

CA en charge de Kani : FOFANA KASSOUM

CA en charge de Séguéla : DIOMANDE BARAKISSA

 

 

𝗔𝗿𝘁𝗶𝗰𝗹𝗲 𝟭𝟮: Les Coordinateurs de Districts et les Coordinateurs Régionaux ont rang de Secrétaires Généraux Adjoints.

 

𝗔𝗿𝘁𝗶𝗰𝗹𝗲 𝟭𝟯 : Les Coordinateurs Adjoints ont rang de Secrétaires Nationaux.

 

𝗔𝗿𝘁𝗶𝗰𝗹𝗲 𝟭𝟰 : Sont nommées 𝗦𝗲𝗰𝗿𝗲́𝘁𝗮𝗶𝗿𝗲𝘀 𝗡𝗮𝘁𝗶𝗼𝗻𝗮𝘂𝘅 𝗧𝗲𝗰𝗵𝗻𝗶𝗾𝘂𝗲𝘀, les personnalités suivantes :

 

 

𝗔𝗕𝗜𝗘 𝗭𝗢𝗚𝗢𝗨𝗘 𝗖𝗔𝗥𝗢𝗟𝗜𝗡𝗘: En charge de l’alphabétisation, de la vie scolaire et universitaire

 

𝗔𝗕𝗢𝗨 𝗡’𝗗𝗢𝗚𝗨𝗜𝗘 𝗔𝗥𝗠𝗘𝗟: En charge de la Médecine préventive et hygiène public

 

𝗔𝗗𝗝𝗘𝗧 𝗥𝗢𝗟𝗔𝗡𝗗: En charge de la Banque

 

𝗔𝗚𝗡𝗜𝗠𝗘𝗟 𝗠𝗘𝗟 𝗠𝗔𝗧𝗛𝗜𝗘𝗨: En charge des Infrastructures

 

𝗔𝗚𝗨𝗘𝗗𝗘 𝗣𝗔𝗨𝗟𝗜𝗡 : En charge de la promotion du Parti auprès des nouveaux majeurs

 

𝗔𝗛𝗢𝗨𝗟𝗢𝗨 𝗔𝗠𝗘𝗟𝗔𝗡 𝗠𝗔𝗥𝗚𝗨𝗘𝗥𝗜𝗧𝗘: En charge des Droits de l’Homme

 

𝗔𝗞𝗘 𝗠’𝗕𝗢 𝗙𝗟𝗘𝗨𝗥 : En charge de la Promotion du Parti auprès des nouveaux majeurs

 

𝗔𝗞𝗜𝗦𝗦𝗜 𝗖𝗛𝗢 𝗖𝗔𝗥𝗜𝗡𝗘 : En charge de la Promotion du Parti auprès des nouveaux majeurs

 

𝗔𝗠𝗢𝗨𝗜𝗡 𝗕𝗢𝗧𝗧𝗬 𝗘𝗩𝗘 : En charge du Développement des Cultures Vivrières

 

𝗔𝗧𝗦𝗘 𝗦𝗜𝗗𝗢𝗡𝗜𝗘: En charge des relations avec le patronat

 

𝗔𝗧𝗧𝗢𝗨𝗡𝗚𝗕𝗥𝗘 𝗞𝗢𝗨𝗔𝗦𝗦𝗜 𝗝𝗢𝗦𝗘𝗣𝗛: En charge du Tourisme et de l’Artisanat

 

𝗔𝗬𝗘𝗠𝗘𝗡𝗘 𝗝𝗘𝗔𝗡 𝗕𝗟𝗔𝗜𝗦𝗘 𝗬𝗔𝗩𝗢: Coordination des Structures Spécialisées et d’activités et de la mobilisation des militants

 

𝗕𝗔𝗠𝗕𝗔 𝗕𝗟𝗜 𝗘𝗦𝗧𝗛𝗘𝗥: En charge de la Politique Entrepreneuriale

 

𝗕𝗘𝗛𝗜 𝗠𝗔𝗚𝗟𝗢𝗜𝗥𝗘 : En charge du foncier et de l’encadrement des organisations paysannes

 

𝗕𝗘𝗦𝗦𝗘 𝗔𝗗𝗢𝗨 𝗔𝗡𝗧𝗢𝗜𝗡𝗘𝗧𝗧𝗘 : En charge du Secteur informel

 

𝗕𝗘𝗦𝗦𝗘 𝗗𝗢𝗠𝗜𝗡𝗜𝗤𝗨𝗘 : En charge de l’Environnement et de l’Écologie

 

𝗕𝗘𝗦𝗦𝗘𝗞𝗢𝗡 𝗠𝗔𝗥𝗧𝗛𝗘 : En charge de la Mobilisation et de la Promotion Féminine

 

𝗕𝗜𝗦𝗦𝗢𝗨𝗠𝗔 𝗟𝗘𝗢𝗡𝗔𝗥𝗗: En charge de l’Administration et des archives du Parti

 

𝗕𝗟𝗜 𝗗𝗢𝗡𝗔𝗧𝗜𝗘𝗡 : En charge de la Mobilisation des Militants

 

𝗕𝗢𝗗𝗝𝗘 𝗦𝗘𝗖𝗥𝗘 𝗔𝗟𝗣𝗛𝗢𝗡𝗦𝗘: En charge des Banques, des Assurances et du Système financier international

 

𝗕𝗢𝗭𝗔 𝗡𝗔𝗣𝗟𝗔 𝗔𝗕𝗔 𝗙𝗘𝗟𝗜𝗖𝗜𝗧𝗘 : En charge des Relations avec les Partis Politiques

 

𝗕𝗢𝗥𝗥𝗘𝗦𝗦𝗜𝗦𝗘𝗥𝗜 𝗝𝗢𝗘𝗟 : En charge de l’Administration des Services Financiers

 

𝗖𝗔𝗦𝗔𝗡𝗘𝗟𝗟𝗜 𝗜𝗥𝗘𝗡𝗘𝗘 𝗡’𝗚𝗢𝗥𝗔𝗡 : En charge des Affaires Sociales et de la Solidarité au sein du Parti

 

𝗖𝗢𝗨𝗟𝗜𝗕𝗔𝗟𝗬 𝗠𝗔𝗠𝗢𝗨𝗥𝗢𝗨 : En charge de la Promotion des Sports et Loisirs

 

𝗗𝗔𝗖𝗢𝗨𝗥𝗬-𝗧𝗔𝗕𝗟𝗘𝗬 𝗣𝗜𝗘𝗥𝗥𝗘 : En charge de l’Assurance Maladie

 

𝗗𝗔𝗚𝗡𝗢𝗞𝗢 𝗟𝗢𝗖𝗘𝗡𝗜 : En charge de la Solidarité et des Catastrophes naturelles

 

𝗗𝗔𝗗𝗜 𝗚𝗡𝗔𝗕𝗥𝗢 𝗘𝗣𝗛𝗥𝗘𝗠 : En charge de la Politique de la lutte contre la pauvreté

 

𝗗𝗔𝗟𝗟𝗜 𝗣𝗥𝗜𝗡𝗖𝗘 𝗔𝗥𝗧𝗛𝗨𝗥 : En charge des relations avec les Institutions financières internationales

 

𝗗𝗔𝗟𝗢 𝗚𝗕𝗢𝗨𝗔𝗚𝗕𝗥𝗘 𝗙𝗔𝗨𝗦𝗧𝗜𝗡: En charge des Relations avec les Représentations diplomatiques

 

𝗗𝗔𝗡𝗢 𝗔𝗜𝗠𝗘 : En charge des questions européennes

 

𝗗𝗔𝗦𝗦𝗘 𝗝𝗘𝗔𝗡-𝗠𝗔𝗥𝗧𝗜𝗡 : En charge des Victimes de guerre, Exilés, et Réfugiés politiques

 

𝗗𝗔𝗦𝗦𝗢 𝗞𝗔𝗖𝗢𝗨 𝗠𝗔𝗧𝗛𝗜𝗘𝗨 : En charge des relations avec la Société Civile

 

𝗗𝗘𝗣𝗥𝗜 𝗘𝗥𝗜𝗖 : En charge des Structures Spécialisées et d’Activités

 

𝗗𝗘𝗦𝗦𝗘𝗞𝗢𝗨 𝗣𝗔𝗠𝗣𝗛𝗜𝗟𝗘 : En charge de l’Éducation Nationale et Enseignement Secondaire

 

𝗗𝗝𝗔𝗗𝗝𝗢𝗨 𝗥𝗔𝗬𝗠𝗢𝗡𝗗: En charge des Banques, des Assurances et du Système financier international

 

𝗗𝗜𝗘 𝗘𝗥𝗚𝗡𝗔𝗡 : En charge de la Politique du Commerce

 

𝗗𝗢𝗛𝗜 𝗢𝗨𝗘 𝗠𝗔𝗥𝗜𝗘: En charge du Commerce Extérieur

 

𝗗𝗢𝗡 𝗘𝗠𝗜𝗟𝗜𝗘𝗡𝗡𝗘 : En charge de la Gestion des archives du Parti

Lire aussi:   Le rapprochement Soro - Ouattara menacé, Alain Lobognon dénonce

 

𝗗𝗢𝗨𝗔𝗧𝗜 𝗗𝗘𝗦𝗜𝗥𝗘𝗘 : En charge de la Politique pénitentiaire et des détenus politiques

 

𝗗𝗢𝗨𝗘 𝗧𝗔𝗜̈ 𝗗𝗔𝗡𝗜𝗘𝗟 : En charge de l’Administration du Territoire et de la Décentralisation

 

𝗗𝗥𝗨𝗜𝗗 𝗖𝗛𝗔𝗥𝗟𝗘𝗦 : En charge de la Stratégie bancaire et Financement de projet

 

𝗙𝗔𝗛𝗘 𝗙𝗟𝗢𝗥𝗘𝗡𝗧𝗜𝗡𝗘 𝗖𝗔𝗥𝗜𝗦𝗧𝗔𝗡 : En charge de la Mobilisation et de la Promotion féminine

 

𝗚𝗕𝗔𝗟𝗟𝗢𝗨 𝗔𝗡𝗚𝗘𝗡𝗢𝗥 : En charge de la Sante Publique

 

𝗚𝗕𝗔𝗟𝗟𝗢𝗨 𝗦𝗔𝗜𝗡𝗧 𝗝𝗢𝗦𝗘𝗣𝗛 : En charge de l’Enseignement Technique

 

𝗚𝗕𝗘𝗦𝗦𝗔𝗚𝗡𝗘 𝗕𝗢𝗨𝗔𝗭𝗢 : En charge de la Dette Publique

 

𝗚𝗡𝗔𝗚𝗥𝗔 𝗝𝗘𝗔𝗡-𝗖𝗟𝗔𝗨𝗗𝗘 : En charge de la production, de l’édition et de la documentation

 

𝗚𝗡𝗔𝗛𝗢𝗨𝗔 𝗠𝗔𝗥𝗖𝗘𝗟𝗜𝗡 : En charge du Suivi de l’action gouvernementale et de la veille stratégique

 

𝗚𝗡𝗔𝗞𝗔𝗟𝗘 𝗘𝗟𝗢𝗜 : En charge des Ressources Humaines du Parti

 

𝗚𝗡𝗔𝗟𝗬 𝗬𝗔𝗭𝗬 𝗔𝗟𝗙𝗥𝗘𝗗 : En charge de la Promotion de l’entreprenariat

 

𝗚𝗡𝗔𝗡𝗭𝗨𝗘 𝗝𝗘𝗔𝗡-𝗕𝗔𝗣𝗧𝗜𝗦𝗧𝗘 : En charge des Établissements financiers et Banques

 

𝗚𝗡𝗘𝗚𝗕𝗥𝗘 𝗞𝗔𝗗𝗢 : En charge de la Mobilisation des Militants

 

𝗚𝗥𝗔𝗢𝗨𝗥𝗢𝗨 𝗙𝗥𝗔𝗡𝗖̧𝗢𝗜𝗦 𝗗’𝗔𝗦𝗦𝗜𝗦𝗘 : En charge de La Micro-Finance

 

𝗚𝗨𝗘𝗨 𝗧𝗜𝗘𝗠𝗢𝗞𝗢 𝗔𝗡𝗗𝗘𝗥𝗦𝗢𝗡 : En charge de l’Aménagement du Territoire

 

𝗚𝗨𝗜𝗚𝗨𝗜 𝗝𝗘𝗔𝗡 𝗙𝗜𝗔𝗖𝗥𝗘 : En charge du Programme de Reconstruction et du Développement solidaire

 

𝗚𝗨𝗜𝗦𝗦𝗢 𝗠𝗔𝗥𝗜𝗘 𝗔𝗡𝗧𝗢𝗜𝗡𝗘𝗧𝗧𝗘 𝗘𝗣𝗦𝗘 𝗟𝗜𝗚𝗨𝗘 : En charge de l’Écologie et du Développement Durable

 

𝗞𝗔𝗗𝗘 𝗙𝗘𝗟𝗜𝗫 : En charge de la Promotion des PME

 

𝗞𝗔𝗙𝗙𝗘𝗧 𝗢𝗭𝗢𝗨𝗔 𝗠𝗘𝗟𝗔𝗡𝗜𝗘 𝗝𝗢𝗦𝗘𝗘: En charge de la famille et de l’enfant

 

𝗞𝗔𝗠𝗘 𝗞𝗔𝗠𝗘 𝗚𝗨𝗜𝗟𝗟𝗔𝗨𝗠𝗘 : En charge des Populations vulnérables, Handicapées, et 3ème âge

 

𝗞𝗔𝗡𝗚𝗔 𝗞𝗢𝗨𝗔𝗗𝗜𝗢 𝗩𝗘𝗡𝗔𝗡𝗖𝗘 : En charge du Commerce

 

𝗞𝗟𝗔𝗥𝗢𝗨 𝗔𝗗𝗢𝗟𝗣𝗛𝗘 : En charge de la Protection de L’Environnement

 

𝗞𝗢𝗡𝗘 𝗠𝗘𝗕𝗥𝗔 : En charge des Relations avec les organisations religieuses

 

𝗞𝗢𝗡𝗘 𝗠𝗘𝗧𝗔𝗡: En charge de la Filière coton et anacarde

 

𝗞𝗢𝗨𝗔𝗞𝗢𝗨 𝗔𝗞𝗜𝗦𝗦𝗜 𝗦𝗜𝗠𝗢𝗡𝗘 𝗘𝗣𝗦𝗘 𝗗𝗔𝗧𝗧𝗘 : En charge des Mouvements de la Société Civile

 

𝗞𝗢𝗨𝗔𝗠𝗘 𝗝𝗨𝗟𝗘𝗦 : En charge de la Politique Fiscale

 

𝗞𝗢𝗨𝗔𝗦𝗦𝗜 𝗔𝗙𝗙𝗢𝗨𝗘 𝗠𝗔𝗥𝗜𝗘-𝗛𝗢𝗥𝗧𝗛𝗘𝗡𝗦𝗘 : En charge de la Solidarité nationale et de la Cohésion sociale

 

𝗞𝗢𝗨𝗗𝗢𝗨 𝗘𝗩𝗔𝗥𝗜𝗦𝗧𝗘 : En charge des relations avec les Syndicats et du Monde du Travail

 

𝗞𝗢𝗨𝗞𝗢 𝗡𝗔𝗗𝗥𝗢 𝗔𝗨𝗗𝗘 𝗣𝗛𝗔𝗟𝗢𝗡𝗘 𝗘́𝗣𝗦𝗘 𝗞𝗘𝗜𝗧𝗔 : En charge du Genre et de la solidarité

 

𝗞𝗢𝗨𝗬𝗢 𝗡𝗔𝗥𝗖𝗜𝗦𝗦𝗘 : En charge de la Promotion du secteur informel

 

𝗞𝗢𝗬𝗔 𝗞𝗢𝗨𝗔𝗦𝗦𝗜 𝗔𝗬𝗔 𝗟𝗨𝗖𝗜𝗘: En charge du suivi victimes de guerre, des exilés et des réfugiés

 

𝗞𝗣𝗔𝗜 𝗘𝗟𝗢𝗜 : En charge de la Politique Fiscale

 

𝗞𝗣𝗥𝗘𝗞𝗣𝗥𝗘 𝗦𝗬𝗟𝗩𝗜𝗘 : En charge de la Promotion du Leadership féminin

 

𝗟𝗔𝗚𝗢 𝗕𝗔𝗜̈ 𝗚𝗨𝗜𝗟𝗟𝗔𝗨𝗠𝗘 : En charge du Suivi et de l’évaluation des programmes du Parti

 

𝗟𝗔𝗚𝗢 𝗟𝗘𝗕𝗔𝗧𝗢 𝗠𝗢𝗗𝗘𝗦𝗧𝗘 : En charge de la Politique de la ville et du Cadre de vie

 

𝗟𝗔𝗚𝗢 𝗠𝗔𝗥𝗜𝗘 𝗡𝗢𝗘̈𝗟𝗟𝗘 : Encadrement et Réinsertion des Exilés et Réfugiés

 

𝗟𝗔𝗦𝗠𝗘 𝗕𝗟𝗔𝗜𝗦𝗘 : En charge des Détenus Politiques

 

𝗟𝗔𝗧𝗧𝗢 𝗢𝗞𝗢𝗡 𝗔𝗦𝗦𝗘𝗨 𝗬𝗩𝗢𝗡𝗡𝗘 : En charge de la Promotion des Cadres et des Ressources Humaines du Parti

 

𝗟𝗜𝗕𝗜 𝗞𝗔𝗠𝗘 𝗠𝗔𝗥𝗜𝗘 𝗢𝗗𝗜𝗟𝗘 : En charge de l’alphabétisation, de la vie scolaire

 

𝗟𝗢𝗚𝗕𝗢 𝗕𝗟𝗔𝗜𝗦𝗘 𝗣𝗔𝗦𝗖𝗔𝗟 : En charge des Relations avec les Mouvements politiques

 

𝗠𝗔𝗗𝗢𝗨 𝗔𝗠𝗕𝗥𝗔𝗟𝗢 𝗕𝗔𝗨𝗗𝗘𝗟𝗔𝗜𝗥𝗘 : En charge de la mobilisation des structures

 

𝗠𝗔𝗡𝗚𝗢𝗡𝗘 𝗕𝗜 𝗣𝗔𝗧𝗥𝗜𝗖𝗞: En charge du Suivi de la Dette publique

 

𝗠𝗘𝗜𝗘𝗥𝗦-𝗡𝗔𝗘𝗠 𝗦𝗔𝗟𝗢𝗠𝗘 : En charge des Relations avec les Partis politiques en Europe

 

𝗠𝗘𝗟𝗘𝗗𝗝𝗘 𝗚𝗘𝗢𝗩𝗔𝗡𝗡𝗜𝗘 : En charge de la Culture

 

𝗠𝗘𝗬 𝗞𝗘𝗟𝗔𝗦𝗦𝗔 𝗦𝗘𝗥𝗚𝗘 𝗣𝗔𝗖𝗢𝗠𝗘 : En charge des Ressources Animales et Halieutique

 

𝗠𝗢𝗡𝗡𝗘𝗧 𝗚𝗨𝗬 𝗙𝗟𝗢𝗥𝗘𝗡𝗧: En charge du Développement Local et Cadre de vie

 

𝗡𝗔𝗛𝗜𝗢 𝗘́𝗩𝗔𝗥𝗜𝗦𝗧𝗘 : En charge des Relations avec les organisations politiques internationales

 

𝗢𝗕𝗘𝗢 𝗝𝗘𝗔𝗡 𝗕𝗔𝗣𝗧𝗜𝗦𝗧𝗘: En charge de la Politique des Finances

 

𝗢𝗜𝗦𝗜𝗘𝗡𝗔𝗡 𝗩𝗜𝗖𝗧𝗢𝗥 : En charge de la Politique budgétaire

 

𝗢𝗠𝗢𝗡𝗢 𝗠𝗔𝗥𝗜𝗘 : En charge de la Politique Financière

 

𝗢𝗥𝗘 𝗠𝗔𝗡𝗔𝗦𝗦𝗘 : En charge de la promotion du Parti auprès des nouveaux majeurs

 

𝗢𝗨𝗔𝗟𝗟𝗢 𝗝𝗘𝗔𝗡-𝗟𝗨𝗖 : En charge de la Ville et cadre de vie

 

𝗢𝗨𝗟𝗔𝗜 𝗬𝗩𝗢𝗡 : En charge du Budget

 

𝗣𝗢𝗛𝗘 𝗝𝗘𝗔𝗡 : En charge de l’Écologie et du réchauffement climatique

 

𝗦𝗘𝗞𝗢𝗡𝗚𝗢 𝗗𝗢𝗛𝗜 𝗠𝗔𝗗𝗘𝗟𝗘𝗜𝗡𝗘 : En charge des PME / PMI et de l’Entreprenariat

 

𝗦𝗢𝗟𝗢𝗨 𝗞𝗢𝗬𝗢𝗥𝗢 𝗛𝗘𝗡𝗥𝗜𝗘𝗧𝗧𝗘 : En charge de l’Agriculture

 

𝗦𝗢𝗡𝗭𝗔𝗜 𝗧𝗛𝗘𝗢𝗗𝗢𝗥𝗘 : En charge de l’Insertion sociale des personnes fragiles

 

𝗧𝗔𝗕𝗟𝗘𝗬 𝗗𝗘𝗗𝗬 𝗥𝗔𝗣𝗛𝗔𝗘𝗟 𝗔𝗫𝗘𝗟 : En charge de la Promotion de l’hygiène et de la Santé publique en milieu rural

 

𝗧𝗔𝗚𝗥𝗢 𝗚𝗢𝗨𝗔𝗟𝗜 𝗡𝗜𝗖𝗢𝗗𝗘𝗠𝗘 : En charge de la Santé

 

𝗧𝗔𝗡𝗢𝗛 𝗘𝗗𝗢𝗨𝗔𝗥𝗗 : En charge des Sports et Loisirs

 

𝗧𝗔𝗣𝗜 𝗗𝗔𝗞𝗢𝗨𝗥𝗜 𝗦𝗬𝗟𝗩𝗔𝗜𝗡 : En charge de la Justice et des Droits de l’homme

 

𝗧𝗖𝗛𝗘𝗜𝗗𝗘 𝗟𝗔𝗗𝗜𝗦𝗟𝗔𝗦 : En charge du Tourisme et de l’Artisanat

 

𝗧𝗜𝗕𝗘𝗧 𝗕𝗜 𝗔𝗜𝗠𝗘 : En charge de l’Administration Publique et de la bonne gouvernance

 

𝗬𝗘𝗗 𝗕𝗘𝗡𝗦𝗢𝗡 : En charge de la construction, de l’urbanisme et de l’assainissement

 

𝗬𝗢𝗥𝗢 𝗕𝗟𝗘 𝗠𝗔𝗥𝗖𝗘𝗟 : En charge de la politique de la population

 

𝗭𝗔𝗗𝗜 𝗕𝗜𝗢 𝗢𝗟𝗜𝗩𝗜𝗘𝗥 : En charge des Archives du Parti

 

𝗭𝗔𝗚𝗢𝗟 𝗔𝗟𝗔𝗜𝗡 𝗗𝗨𝗥𝗔𝗡𝗗 𝗗𝗢𝗨𝗖𝗢𝗨𝗥𝗘  : En charge des Mouvements Estudiantins et des organisations

 

𝗭𝗔𝗛𝗘 𝗕𝗥𝗜𝗖𝗘 : En charge des Syndicats

 

𝗭𝗔𝗞𝗥𝗘 𝗘𝗨𝗚𝗘𝗡𝗘: En charge des Affaires domaniales

 

𝗭𝗔𝗥𝗥𝗢 𝗝𝗘𝗔𝗡-𝗝𝗔𝗖𝗤𝗨𝗘𝗦 : En charge de la Politique Bancaire

 

𝗭𝗘𝗛𝗜𝗔 𝗞𝗢𝗦𝗦𝗢𝗨𝗛𝗢𝗡 𝗦𝗢𝗟𝗔𝗡𝗚𝗘 : En charge de l’Enseignement Technique

 

𝗭𝗜𝗥𝗜𝗛𝗜 𝗚𝗨𝗘𝗗𝗘 𝗡𝗢𝗘̈𝗟 : En charge de la Promotion de la pharmacopée et de la Médecine traditionnelle

 

𝗭𝗢𝗥𝗢 𝗥𝗘𝗡𝗘 : En charge de l’Éducation Nationale et de l’Enseignement Technique

 

𝗙𝗮𝗶𝘁 𝗮̀ 𝗔𝗯𝗶𝗱𝗷𝗮𝗻, 𝗹𝗲 𝟭𝟵 𝗻𝗼𝘃𝗲𝗺𝗯𝗿𝗲 𝟮𝟬𝟮𝟭

𝗟𝗲 𝗣𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁 𝗟𝗮𝘂𝗿𝗲𝗻𝘁 𝗚𝗕𝗔𝗚𝗕𝗢

𝗣𝗿𝗲́𝘀𝗶𝗱𝗲𝗻𝘁 𝗱𝘂 𝗣𝗣𝗔-𝗖𝗜

 

𝗦𝗘𝗥𝗩𝗜𝗖𝗘 𝗖𝗢𝗠𝗠𝗨𝗡𝗜𝗖𝗔𝗧𝗜𝗢𝗡 𝗣𝗣𝗔-𝗖𝗜

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here