Home Politique Conseil des ministres : voici la liste des nominations du mercredi 8...

Conseil des ministres : voici la liste des nominations du mercredi 8 décembre 2021

Conseil des ministres : voici la liste des nominations le 8 décembre 2021
Conseil des ministres : voici la liste des nominations le 8 décembre 2021

Le Conseil des ministres ivoirien du mercredi 8 décembre 2021 a procédé à plusieurs nominations. En voici la liste.

B/– MESURES INDIVIDUELLES

2- Au titre du Ministère de l’Environnement et du Développement Durable;
Le Conseil a donné son accord en vue de la nomination de Monsieur BAMBA Abou, en qualité de Président du Comité d’Organisation de la quinzième Conférence des Parties à la Convention des Nations Unies sur la lutte contre la Désertification, en abrégé (COP 15).

3- Au titre du Premier Ministre, Chef du Gouvernement;
Le Conseil a adopté une communication relative aux délibérations du Comité chargé de l’examen des projets de nominations dans les Départements ministériels des mardi 26 octobre et mercredi 24 novembre 2021.
L’ordre du jour de ces réunions a successivement porté sur l’analyse des projets de décrets portant organisation de sept (07) Ministères et Secrétariats d’Etat, ainsi que sur l’examen des projets de décrets portant nomination au sein des départements ministériels et des structures sous tutelle.

DELIBERATIONS DU MARDI 26 OCTOBRE 2021
Les décrets portant organisation des Ministères et Secrétariats d’Etat ci-après ont été adoptés :

MINISTERE D’ETAT, MINISTERE DE L’AGRICULTURE ET DU DEVELOPPEMENT RURAL
• décret portant organisation du Ministère d’Etat, Ministère de l’Agriculture et du Développement Rural
MINISTERE DU BUDGET ET DU PORTEFEUILLE DE L’ETAT
• décret portant organisation du Ministère du Budget et du Portefeuille de l’Etat
MINISTERE DU COMMERCE ET DE L’INDUSTRIE
• décret portant organisation du Ministère du Commerce et de l’Industrie

MINISTERE DE LA PROMOTION DE L’INVESTISSEMENT ET DU DEVELOPPEMENT DU SECTEUR PRIVE
• décret portant organisation du Ministère de la Promotion de l’Investissement et du Développement du Secteur Privé

MINISTERE DE L’EMPLOI ET DE LA PROTECTION SOCIALE
• décret portant organisation du Ministère de l’Emploi et de la Protection Sociale

SECRETARIAT D’ETAT AUPRES DU MINISTERE DES TRANSPORTS, CHARGE DES AFFAIRES MARITIMES
• décret portant organisation du Secrétariat d’Etat auprès du Ministère des Transports, chargé des Affaires Maritimes
SECRETARIAT D’ETAT AUPRES DU MINISTERE DE L’EMPLOI ET DE LA PROTECTION SOCIALE, CHARGE DE LA PROTECTION SOCIALE
• décret portant organisation du Secrétariat d’Etat auprès du Ministère de l’Emploi et de la Protection Sociale, chargé de la Protection Sociale

DELIBERATIONS DU MERCREDI 24 NOVEMBRE 2021
I- NOMINATION DANS LES DEPARTEMENTS MINISTERIELS
Sont nommées, les personnalités ci-après :

AU TITRE DU MINISTERE DE LA JUSTICE ET DES DROITS DE L’HOMME
 Directeur des Infrastructures, de l’Equipement et de la Maintenance :
• Monsieur KONAN Koffi Elali (nouvelle nomination)
 Directeur des Droits de l’Homme :
• Monsieur DELBE Zirignon Constant (nouvelle nomination)
AU TITRE DU MINISTERE DES EAUX ET FORETS
 Inspecteur Général :
• Monsieur EHOUSSOU Niamzou Baptiste (nouvelle nomination)
 Inspecteurs Techniques :
• Monsieur AKE N’Guessan Alexandre (nouvelle nomination)
• Monsieur BAH Bilé Valentin (nouvelle nomination)
• Monsieur TETI Keke Magloire (nouvelle nomination)
 Directeur Général des Ressources en eau :
• Monsieur OUALOU Kollou Beausséjour (nouvelle nomination)
 Directeur Général Adjoint des Forêts et de la Faune :
• Monsieur KOUASSI Yao Lucien (nouvelle nomination)
 Directeur du Reboisement et du Cadastre forestier :
• Monsieur GBANZAI Mouhoke Napoléon Paul (nouvelle nomination)
 Directeur de la Gestion des Carrières des Agents Techniques :
• Colonel KOFFI Ampeyrus Avogadro Kouamé (nouvelle nomination)

AU TITRE DU MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DES FINANCES
 Inspecteur Vérificateur Principal à la Direction Générale du Trésor et de la Comptabilité Publique :
• Madame ZOHI Viviane (nouvelle nomination)

AU TITRE DU MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION
 Inspecteur Général :
• Monsieur TRAORE Flavien (reconduction)
 Directeur Général de la Fonction Publique :
• SORO Gninagafol Djakaridja (reconduction)
 Directeur de la Qualité :
• Monsieur OULOTO Gnonka Yves-Alain (nouvelle nomination)
 Directeur des Affaires Juridiques et du Contentieux :
• Monsieur KONE Zanga (reconduction)
 Directeur de la Gestion Administrative des Personnels Civils de l’Etat :
• Monsieur SAMAGASSI Abdoulaye (reconduction)
 Directeur des Systèmes d’Information :
• Monsieur OUATTARA Inza (nouvelle nomination)
 Directeur du Centre d’Education à Distance en Côte d’Ivoire (CED-CI) :
• Monsieur Moussa DIABATE (nouvelle nomination)

AU TITRE DU MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION en liaison avec le MINISTERE DU PLAN ET DU DEVELOPPEMNT
 Directeur de la Planification, des Statistiques et de l’Evaluation :
• Madame KAMARA Alima (reconduction)

AU TITRE DU MINISTERE DE LA CONSTRUCTION, DU LOGEMENT ET DE L’URBANISME
 Inspecteur Général :
• Monsieur KOUAME Kouamé Michel (nouvelle nomination)
 Inspecteurs techniques :
• Madame AKESSE née FOFANA Madjélia (nouvelle nomination)
• Monsieur KOUADIO Brou Blaise (nouvelle nomination)
• Monsieur BOTTY Bi Yrié Michel (nouvelle nomination)
• Monsieur GUIHY Benoit (nouvelle nomination)
 Directeur Général de l’Urbanisme et du Foncier :
• Monsieur KRA Kouamé Kouman (nouvelle nomination)
 Directeur Général de la Construction, de la Maintenance et de l’Architecture :
• Monsieur MESSOU OI Messou Augustin (nouvelle nomination)
 Directeur Général du Logement et du Cadre de Vie :
• Monsieur KOALLA Ouaogabamba Célestin (nouvelle nomination)
 Directeur de la Construction et de la Maintenance :
• Madame DJRO née AMANE Ella Amlan (nouvelle nomination)
 Directeur de l’Urbanisme :
• Monsieur YOMAFOU Kadjo Hubert (nouvelle nomination)
 Directeur du Domaine Urbain :
• Monsieur DIALLO Abdoulaye (nouvelle nomination)
 Directeur de la Topographie et de la Cartographie :
• Monsieur KOUAME Loukou Jacob-Charles (nouvelle nomination)
 Directeur du Logement et de l’Aménagement Foncier :
• Monsieur GBONGUE Tia Sylvain (nouvelle nomination)
 Directeur des Etudes, des Matériaux et de l’Architecture :
• Monsieur MOLLE Bian Donatien (nouvelle nomination)
 Directeur des Grands Programmes Immobiliers :
• Monsieur DIBI KOKORA Alexandre Rodriguez Delors (nouvelle nomination)
 Directeur de la Copropriété :
• Madame KONE épouse EHUI BENIE (nouvelle nomination)
 Directeur de la Modernisation, de l’Informatique, de la Simplification et de la Sécurisation des Actes :
• Monsieur MBOW Nassirou Mouhamadou (Reconduction)
 Directeur des Affaires Juridiques et du Contentieux :
• Monsieur KABA Mory (Reconduction)
 Directeur du Guichet Unique du Foncier :
• Monsieur COULIBALY Ousmane (Reconduction)
 Directeur de l’Adressage, de la Gestion et de la Restructuration Urbaine :
• Monsieur Alphonse N’GUESSAN BROU (Reconduction)
 Directeur du Guichet Unique du Permis de Construire :
• Monsieur SIDIBE Lanciné (Reconduction).

AU TITRE DU MINISTERE DE LA CONSTRUCTION, DU LOGEMENT ET DE L’URBANISME en liaison avec le MINISTERE DU PLAN ET DU DEVELOPPEMENT
 Directeur de la Planification, de l’Evaluation et des Statistiques :
• Monsieur AIDARA Souleymane (nouvelle nomination).

AU TITRE DU MINISTERE DE LA CONSTRUCTION, DU LOGEMENT ET DE L’URBANISME en liaison avec le MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION
 Directeur des Ressources Humaines :
• Madame DOUYOU née BOBO Wayounon Larissa (reconduction).

AU TITRE DU MINISTERE DU BUDGET ET DU PORTEFEUILLE DE L’ETAT
 Inspecteur Auditeur Général de la Cellule d’Evaluation et d’Audit des Dépenses Publiques de la Direction Générale du Budget et des Finances :
• Monsieur FOFANA Adama (nouvelle nomination)
 Directeur du Budget de l’Etat :
• Monsieur Yaya DIOMANDE (nouvelle nomination)
 Directeur des Traitements Informatiques :
• Monsieur KEITA Mahamadou (nouvelle nomination)

AU TITRE DU MINISTERE DU COMMERCE ET DE L’INDUSTRIE en liaison avec le MINISTERE DU PLAN ET DU DEVELOPPEMENT
 Directeur de la Planification, des Statistiques et de la Prospective :
• Monsieur TRAORE Abdoul Karime (Reconduction)

AU TITRE DU MINISTERE DU COMMERCE ET DE L’INDUSTRIE en liaison avec le MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION
 Directeur des Ressources Humaines :
• Madame KONAN N’Da Aya Elise épouse KOUASSI (Reconduction)

AU TITRE DU MINISTERE DU TOURISME ET DES LOISIRS
 Inspecteur Général :
• Monsieur BOKA BI Yao Georges (nouvelle nomination)

AU TITRE DU MINISTERE DE LA SANTE, DE L’HYGIENE PUBLIQUE ET DE LA COUVERTURE MALADIE UNIVERSELLE
 Inspecteur Technique :
• Monsieur KIMOU Jean-Philippe (nouvelle nomination)

AU TITRE DU MINISTERE DE LA SOLIDARITE ET DE LA LUTTE CONTRE LA PAUVRETE
 Directeur Général de la Solidarité et de l’Action Humanitaire :
• Monsieur YAO Gnabeli Roch (nouvelle nomination)
 Directeur Général de la Lutte contre la Pauvreté :
• Monsieur Souleymane FADIGA (reconduction)
 Directeur Général de l’Observatoire de la Solidarité et de la Cohésion Sociale :
• Monsieur COULIBALY Tiohozon Ibrahima (reconduction).

AU TITRE DU MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT TECHNIQUE, DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE ET DE L’APPRENTISSAGE
 Inspecteur Général :
• Monsieur SAINY Kouakou Kouamé Victor (nouvelle nomination)
 Inspecteur Technique chargé de la Pédagogie et du Développement :
• Monsieur N’GUESSAN Kouamé Francis (nouvelle nomination)
 Inspecteur Technique chargé de la qualité :
• Madame CISSE Almamy (nouvelle nomination)
 Inspecteur Technique chargé de l’Apprentissage et de la Formation Continue :
• Madame ZINSOU Myriam Marie-José épse GORE (nouvelle nomination)
 Directeur Général de la Formation Initiale :
• Monsieur YAVO ATTE Alain Bernabé (nouvelle nomination)
 Directeur Général de l’Apprentissage et de la Formation Continue :
• Madame KAKOU épse YAO Rita (nouvelle nomination)
 Directeur des Projets, de l’Equipement et de la Maintenance :
• Monsieur N’ZI Eddie Camille (nouvelle nomination)
 Directeur de l’orientation des Bourses et de la Mobilité :
• Monsieur GBENDE Kouadio Saint Clair (reconduction)
 Directeur des Examens et Concours :
• Monsieur YEO Danapoho (nouvelle nomination)
 Directeur de la Vie Scolaire :
• Monsieur ADIMA Amissa Augustin (nouvelle nomination)
 Directeur des Affaires Juridiques :
• Monsieur ANGUI Bléou Phillippe (nouvelle nomination)
 Directeur des Etablissements Publics :
• Monsieur TRAORE Bema (nouvelle nomination)
 Directeur de l’Encadrement des Etablissements Privés :
• Madame KOUAME Huguette (nouvelle nomination)
 Directeur de l’Apprentissage et de l’Insertion Professionnelle :
• Monsieur TUO Nangalourou (reconduction)
 Directeur de la Formation tout au Long de la Vie :
• Monsieur ABEHM Kouassi Jonas (nouvelle nomination)

AU TITRE DU MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT TECHNIQUE, DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE ET DE L’APPRENTISSAGE en liaison avec le MINISTERE DU PALN ET DU DEVELOPPEMENT
 Directeur de la Planification, des Statistiques et de l’Informatique :
• Monsieur DIAKITE Daouda (nouvelle nomination)

AU TITRE DU MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT TECHNIQUE, DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE ET DE L’APPRENTISSAGE en liaison avec le MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE

Directeur des Ressources Humaines :
• Monsieur COULIBALY Hamidou (nouvelle nomination)

AU TITRE DU MINISTERE DELEGUE AUPRES DU MINISTERE D’ETAT, MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE L’INTEGRATION AFRICAINE ET DE LA DIASPORA CHARGE DE L’INTEGRATION AFRICAINE

Président de la Commission Nationale du Mécanisme Africain d’Evaluation par les Pairs :
• Monsieur SORO Gborin’golo Aboudou David Musa (nouvelle nomination)
AU TITRE DU SECRETARIAT D’ETAT AUPRES DU MINISTRE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION, CHARGE DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION

Directeur des Ressources Humaines :
• Monsieur COULIBALY N’Golo Idrissa (nouvelle nomination)

NOMINATION DANS LES STRUCTURES SOUS TUTELLE
AU TITRE DU MINISTERE DE LA CONSTRUCTION, DU LOGEMENT ET DE L’URBANISME
 Société de Gestion du Patrimoine Immobilier de l’Etat
 Directeur Général :
• Monsieur Souleymane CAMARA (reconduction)
 Directeur Administratif et Financier :
• Madame DIALLO née MINTA Aminata TRAORE (reconduction)
 Directeur du Logement des Services Administratifs et des Données Comptables du Patrimoine Immobilier :
• Monsieur DAO N’Ganon (nouvelle nomination)
 Directeur des Transactions et du Parc Immobilier de l’Etat :
• Monsieur KONE Kponséli (nouvelle nomination)
 Directeur Technique :
• Monsieur OUATTARA Abdoulaye (nouvelle nomination)

Source : yeclo

 

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here