HomeInternationalRDC: voici la liste des ministres du gouvernement SAMA LUKONDE

RDC: voici la liste des ministres du gouvernement SAMA LUKONDE

RDC: voici la liste des ministres du gouvernement SAMA LUKONDE
RDC: voici la liste des ministres du gouvernement SAMA LUKONDE

Le porte-parole du chef de l’État, Kasongo Mwema Yamba Yamb’a a publié, ce lundi 12 avril la liste du nouveau gouvernement d’Union sacrée. Cette équipe gouvernementale est composée de nouvelles figures qui font leur entrée.

Le gouvernement Sama Lukunde propose une représentativité de 27% de femmes, une moyenne d’âge de 47%, 80% des nouvelles figures, et se dit établir comme priorité Sécurité, Santé, Enseignement, Justice, Agriculture, Pêche & Élevage, Economie, Processus électoral, Infrastructure, Numérique.

56 membres, 4 VPM, 9 ministres d’Etat, 31 ministres, 1 ministre délégué et 11 vice-ministres.

Lire aussi:   Quatre personnes liées au « terrorisme » tuées par la police au Caire (police)

Vice-premier ministre Intérieur et sécurité : Aselo Okito,

Vice-premier ministre Environnement: Bazaiba,

Vice-premier mino Minafet: Lutundula,

Fonction publique: lihau JP,
Min d’état:

Justice: Mutombo Kiesse Rose,

Infrastructures: Gizaro Alexis

Portefeuille: Adèle Kahinda,

Plan: Mwando Nsimba Kabulo Christian,

Budget: Boji Sangara Aimé,

Urbanisme: Pius Mwabilu Mbayu,

Développement riral: Rubota Masumbuko Francois,

PME: Eustache Muhanzi

Aménagement territoire: Guy Loando Mboyo,

Ministres,

Defense: Kabanda Gilbert,

Epsp: Mwaba Kazady Tony,

Santé: Mbungani Jean-Jacques

Finance: Nicolas Kazady,

Transport: Chérubin okende,

Lire aussi:   Législatives 2021: la date retenue pour les élections à Niakara-Tortiya-Arikokaha

Agriculture: Nzinga Désiré,

Pêche: Bokele Adrien,

Économie: Kalumba Yuma Jean-Marie

Industrie: Paluku Kahongya Julien,

Intégration régionale: Didier Mazenga

Enseignement Supérieur: Muhindo Nzangi Butondo

Recherche Scientifique: Mpanda Kabangu José,

Hydrocarbures: Budimbu Didier,

Poste et télécommunications: Kibassa Maliba

Numérique: Eberande Désiré Cashimir,

Emploie: Ndusi Tembwe madame,

Affaires foncières: Sakombi Molendo

Énergie: Mwenze Olivier ,

Droits humains: Puela Fabrice,

Genre: Ndaye Museba Gisèle

Commerce extérieur: Jean-Lucien Busa,

Mines: Antoinette Nsamba Kalambay

Communication et Média, porte-parole du gouvernement: Muyaya Patrick,

Affaire sociale: Modeste Mutinga,

Lire aussi:   Togo : fin de l’opération Telefood 2019 ce mardi

Formation professionnelle: Kipulu Antoinette,

Jeunesse: Bongulu Yves,

Sports: Serge Nkonde,

Tourisme: Nsimba Modero,

Culture et Arts: Katungu Furaha Catherine

Relations parlement: Karume Anne-Marie

Mini près le président de la République : Kiyumba Nana

Affaires sociales et vulnérables: Esambo Diata Irène,

Vice ministre:

Intérieur: Molipe Jean-Claude,

Minaffet: Adubango Sammy

Justice: Bahizire Amato Mirindi

Plan: Mbadu Mpanzu Crispin,

Budget: Maposo Élysée

Défense: Kilubu Séraphine

Enseignement primaire: Aminata Namasuya

Santé publique: Ilunga Nkulu Véronique

Finance: Nsele Mulumba

Transport: Ekila Martin Likongiyo

Mine: Motemona Goddard