Home Accueil Nomination au COJEP: Blé Goudé publie la liste de ses secrétaires exécutifs...

Nomination au COJEP: Blé Goudé publie la liste de ses secrétaires exécutifs et nationaux

Le président du COJEP, Blé Goudé a procédé ce samedi 30 novembre 2019, à la nomination des secrétaires exécutifs, nationaux de son parti.

Comme précédemment annoncé par le président du COJEP, ci-après, la liste des personnalités promues aux postes de secrétaires exécutifs et nationaux. Vous y trouverez la Direction de l’étude, de l’analyse des programmes politiques et de la prospective.

.tdi_1_491.td-a-rec-img{text-align:left}.tdi_1_491.td-a-rec-img img{margin:0 auto 0 0}

DÉCISION N° 003-29-11-19/PR/CBG/COJEP PORTANT NOMINATION DES MEMBRES DU SECRÉTARIAT EXÉCUTIF DU CONGRES PANAFRICAIN POUR LA JUSTICE ET L’EGALITÉ DES PEUPLES, EN QUALITÉ DE SECRÉTAIRES EXÉCUTIFS ET DE SECRÉTAIRES NATIONAUX

LE PRESIDENT DU PARTI,

Vu la Constitution de la République de la Côte d’Ivoire, loi N°2016-886 du 08 novembre 2016 ;
Vu la loi N° 93-668 du 9 août 1993 relative aux Partis et Groupements politiques ;
Vu les résolutions du 1er Congrès Ordinaire des 17 et 18 août 2019 ;
Vu les Statuts et le Règlement Intérieur du Congrès Panafricain pour la Justice et l’Egalité des Peuples (COJEP) ;
Vu les nécessités de service, les objectifs du parti et ses besoins de fonctionnement ;
Conformément à l’article 4 de la décision N°002-26-11-19/PR/CBG/COJEP portant nomination des membres du Conseil Exécutif National du Congrès panafricain pour la Justice et l’Egalite des Peuples,

DECIDE :

Article 1er : Sont nommés membres du Conseil Exécutif National (CEN), au titre du Secrétariat Exécutif, aux fonctions et attributions y afférentes, les personnalités dont les noms et prénoms suivent :

I- AU TITRE DES SECRETAIRES EXECUTIFS

1- Secrétaire Exécutif chargé de la mobilisation, de l’éveil, du suivi et de l’encadrement des mouvements de soutien : ZOKOU ORE LAZARE

2- Secrétaires Exécutifs chargés de la solidarité et des affaires sociales :
­ LECADOU MIREILLE
­ YALET LYDIE épse OUPOH

3- Secrétaire Exécutif chargé de la gestion des ressources financières du parti : KPOKPA ANDERSON

4- Secrétaires Exécutifs chargés du recensement et de l’identification des militants :
– DAKOURY ALAIN DAVID
– ADOU BARTHELEMY IDRISS

5- Secrétaire Exécutif chargé des projets et de l’insertion des militants : AKOUN MARTIAL ANDERSON

6- Secrétaires Exécutives chargées de la mobilisation et l’encadrement de la jeunesse féminine :
– ZOUZOUKO FELICIENNE
– KOUBI MELAINE DAVILA

7- Secrétaire Exécutif chargé du protocole et de la sécurisation des manifestations du parti : GNAKI ANGUIRANT

8- Secrétaires Exécutifs chargés de la sécurisation des manifestations :
– TOURE MAMADOU
– LOBA KRAGBE DIDIER

9- Secrétaires Exécutifs chargés de l’animation des manifestations du parti :
– KOULAI MAUREAS
– ZAOULI THEOPHILE
– KOULAI FADEL

10- Secrétaires Exécutifs chargés de la logistique :
– BILE AMANGOUA ERNEST
– KPIN ARISTIDE

11- Secrétaires Exécutif chargé de la sécurité intérieur et de la décentralisation : SEMI-BI GUILLAUME

LIRE AUSSI: Jean-Louis Billon à Gagnoa: « le PDCI est un parti conservateur qui reste toujours attaché à la tradition »

12- Secrétaire Exécutif chargé du recrutement, de l’accueil, de l’encadrement et du suivi des nouveaux adhérents en Afrique : AFFY GEOFFROY

13- Secrétaire Exécutive chargée de la modernisation de l’administration du parti : GUEU AMINATA DOMINIQUE

14- Secrétaires Exécutifs chargés du recouvrement et de la mobilisation des ressources :
– BLE MARIE JEANNE
– SEA SERGES

15- Secrétaires Exécutifs chargés du recrutement et de l’implantation du parti :
– AZAGNI BEED JAURES
– EHUI MONNEY SERGES
– ZOGUEHI ANGENOR
– TERE MATHIEU
– KOUDOU CAROLINE
– GNAHORE EMMANUEL
– GOGONE THERESE
– GNAPI EMILIENNE
– KOBLAN MIREILLE
– MONGUEHI MADOU KORE
– DOUYOU BRUCE
– LIDEHI JEAN-CLAUDE
– GUEU RODOLPHE
– GOUAMENE HERVE
– BANGA CHANCE
– GNAPY EMILIENNE
– GNAHORÉ EMMANUEL
– KOUDOU CAROLINE

16- Secrétaire Exécutive chargée de la recherche de la paix, de la réconciliation nationale et de la cohésion sociale : KALOUE VICTORINE

17- Secrétaire Exécutif chargé de la production graphique et la création : TIEMELE ARSENE

18- Secrétaire Exécutive chargée des relations publiques : MARCELLE GODI

19- Secrétaires Exécutifs chargés des affaires juridiques, des libertés publiques et des droits de l’homme :
– Maître OUARAGA OLIVIER
– DAGO OLIVIER
– GNEBA LUCIEN

20- Secrétaires Exécutifs chargés du Marketing Politique du Parti en Europe : NICK DE BESSOU

21- Secrétaire Exécutive chargée de la mobilisation des femmes du secteur informel :
– KOFFI CHRISTINE
– KOUKOUGNON VIVIANE
– ZOUE BERANGERE

22- Secrétaire Exécutif chargé des questions électorales : TOKORE JEAN

23- Secrétaire Exécutive chargée de l’accueil et du protocole en Europe : GBEZE AGNES

24- Secrétaire Exécutif chargé du recrutement, de l’accueil, de l’encadrement et du suivi des nouveaux adhérents en Europe : GNAHORE FELIX

25- Secrétaire Exécutif chargé de la formation politique et idéologique en Europe : GBALE MAGUY

Lire aussi:   Les magistrats algériens en grève illimitée

26- Secrétaire Exécutif chargé de la politique de la santé et de la région du Moronou : Dr. KOUADIO EKIAN ARISTIDE

27- Secrétaire Exécutive chargée du dialogue et de la cohésion au sein du parti : SAKI MIREILLE

28- Secrétaire Exécutif chargé des relations avec les communautés autochtones du district d’Abidjan ; KANGO AKOU PATRICK

29- du département de Bondoukou, du dialogue et de la cohésion au sein du parti : OUATTARA AROUNA :

30- Secrétaire Exécutif chargé du département d’Odienné : SYLLA SINDOU

31- Secrétaires Exécutifs chargés d’Abidjan-Sud :
– KLEY JOSIANE
– GABO ANGE

32- Secrétaire Exécutif chargé du département de Grand-Bassam : KOUAKOU TANOH KOBENAN

33- Secrétaire Exécutif chargé du département de Bonoua : ADICKO BERNARD

34- Secrétaire Exécutif chargé des départements de Bouaké et Bodokro : KOUADIO BROU FRANÇOIS

35- Secrétaire Exécutif chargé du département de Béoumi : AGOH ROMARIC DE BEAUBLE

36- Secrétaires Exécutifs chargés du District Autonome de Yamoussoukro :
– KOUADIO LEON MARTIAL
– KOUASSI GUILLAUME

37- Secrétaire Exécutif chargé des départements de Toumodi et Djékanou : KOFFI HYACINTHE

38- Secrétaires Exécutifs chargés de la région du N’ZI :
– KOUASSI KOUASSI JEAN-PIERRE
– N’GUESSAN KONAN BERTIN

LIRE AUSSI: Le PDCI à Affi: « le seul président du FPI, c’est Gbagbo »

39- Secrétaire Exécutif chargé du département d’Arrah : KESSE JEAN PAUL

40- Secrétaire Exécutif chargé l’Indenié-Djuablin : BROU YAO FABRICE

41- Secrétaire Exécutif chargé de la commune d’Agboville : MAO BROU DENIS

42- Secrétaire Exécutif chargé du département d’Adzopé : ABENIN YAPO FABRICE

43- Secrétaire Exécutive chargée des sous-préfectures de Divo et Chiépo : BLE GNEDOA EMILIENNE

44- Secrétaire Exécutif chargé des sous-préfectures de Bayota, Ouragahio, Yopoyue et Dahiépa-Kehi : LIAGRO FREDY

45- Secrétaire Exécutif chargé du Département d’Issia : DIGBEU GBAZA CARLOS

46- Secrétaire Exécutif chargé de la NAWA : Guillaume SERY GOSSO

47- Secrétaire Exécutif chargé du département de Jacqueville : JOSEPH YACE

48- Secrétaire Exécutif chargé de la région San-Pedro : YOUKOU NOHON MICHEL

49- Secrétaire Exécutif chargé du département de kounahiri : WOLY DETO JEAN MARIE

50- Secrétaire Exécutif chargé de la diplomatie : Anthony Guina

51-Michelle Pierre Zawi
Secrétaire exécutif chargé de la diplomatie

II- AU TITRE DES SECRETAIRES NATIONAUX

1- Secrétaires Nationaux chargés de l’organisation des manifestations du parti :
– GBAGBO OLGA
– VANIE MAIXENT
– KOUDOU ADELINE
– BAGOUA ELISEE
– MAHE PARFAIT
– NOLI BI DJE BARNIER
– GNOLEBA SYLVESTRE
– BAGOUA ELISEE
– KOUTE BENJAMIN
– SIBA ROLAND

2- Secrétaire National chargé de la logistique : ZOUE TOUHO OLIVIER STEPHANE

3- Secrétaires Nationaux chargés des projets et de l’insertion des militants :
– KACOU TANGUY GERARD
– MOGHO JOSEPH DESIRE
– AHEBI JULES FRAGAR
– ZIADRE TITI BLAISE
– BALEGUHE ARCHIMEDE

4- Secrétaires Nationaux chargés de la mobilisation des femmes du secteur informel :
– KOUE DOHI NINA
– ZAGBA LEONTINE
– TAHA JULIENNE

5- Secrétaires Nationaux chargés des affaires juridiques, des libertés publiques et des droits de l’homme :
– Me WELE MATHIAS
– NIAMBA LUCIE
– DALLY France STEPHANIE
– GNABEHI NARO ESTELLE
– BLE KOI

6- Secrétaires Nationaux chargés des relations avec la société civile et les syndicats :
– MADOU AZO PRIAM
– DABLEY CORNEILLE
– BAYORO CHARLES

7- Secrétaires Nationaux chargés du recrutement et de l’implantation du parti :
– SERI ERIC
– ADE DAGBA BOB
– ABO AUGUSTIN GAUTHIER
– MADOU SERGES
– AOUELY GUY FERDINAND
– GUEDE ALINE
– DAGROU PRISCA
– DJIRIGA PHILIPPE
– KPLE EVRARD
– FRANCIS GNEPO GNEPO
– BOUA KEKE ARSENE

LIRE AUSSI: Voici l’intégralité de la déclaration de Guikahué sur la « politisation » du recrutement à la fonction publique

8- Secrétariat Nationaux chargés de l’éveil et la mobilisation des structures de base :
– DEGBOU LUMIERE DEBORAH
– BLE SYLVIE
– GNEPA PASCAL
– AKA FRANCIS
– ADICKO ADELAIDE
– NIANGO BAYORO ALAIN
– BAYARD JAURES
– IBO ZADOU
– OGA EDI ELISEE
– KATA MICHELLE
– MOSSIO MONNEKA DAREN
– TOKE FLAVIEN
– YOBO BERANGER
– DOKOU STEPHANE

9- Secrétaires Nationaux chargés des relations avec les communautés africaines vivant en Côte d’Ivoire :
– BAWA GUEHOUN ALEXIS
– DAKO GAI GISELE
– STANGER EMILE
– GNEPA EDITH BERTILLE FLORA

10- Secrétaires Nationaux chargés de la recherche de la paix, de la réconciliation nationale et de la cohésion sociale :
– ZAKPA JEAN CARDINO
– KONAN MAURIELLE
– WAWA IRENE
– DEHI ANNICK
– ZEZE JOEL
– DAKOURY GUY
– GUEDE PATRICIA
– AKOUBA CLEMENCE

11- Secrétaires Nationaux des Relations avec les Institutions de la République
– MADOU DJOLO INGRID
– ASSUE FRANCK
– YAPI HERVE

Lire aussi:   Voici en exclusivité l’avant projet de la nouvelle constitution que Ouattara veut imposer aux Ivoiriens

12- Secrétaires Nationaux chargés des relations avec les communautés européennes, américaines et asiatiques vivant en Côte d’Ivoire :
– BITTY SARAH JOCELYNE
– KONE ISAAC

13- Secrétaires Nationaux chargés des relations avec les organisations internationales et représentations diplomatiques accréditées en Côte d’Ivoire :
– MAYZAN EDWIGE
– ZILI WILLY CAROLE

14- Secrétaires Nationaux chargés des affaires religieuses :
– EL ADJ FOFANA KARIM
– BAMBA MAMADOU

15- Secrétaires Nationaux chargés du recrutement, de l’accueil, de l’encadrement et du suivi des nouveaux adhérents
– GNADRE LYDIE VERONIQUE
– MADOU FRANCK
– ANANI KOUA BOKO ROSINE
– EDOH PELAGIE
– DAPPO MARIE YVONNE
– KOBE GUILLAUME
– AHINENE LARISSA

16- Secrétaire Nationale chargée du recrutement, l’accueil, de l’encadrement et du suivi des nouveaux adhérents en Europe : ATHALIE ORSOT SIMONE

17- Secrétaire Nationale chargée du Marketing Politique du Parti en Europe : OCEANNE KOFFI

18- Secrétaires Nationaux chargés du recrutement, de l’accueil, de l’encadrement et du suivi des nouveaux adhérents en Afrique
– LAHOUI GNANDA GUY STEPHANE
– OULEA VALENTIN
– ADOU VICTORIA

19- Secrétaires Nationaux chargés des questions électorales :
– NADE SAHIRI APPOLINAIRE
– DIMI ELVIS

20- Secrétaires Nationaux chargés des réfugiés et des exilés politiques :
– N’DOLI AMON VALENTIN
– ESSAN CYNTHIA

21- Secrétaires Nationaux chargés du recensement et l’identification des militants :
– BOUYE BI AIME
– BAMBA SARAH
– DOGBO GHISLAIN
22- Secrétaire Nationale chargée de l’accueil et du protocole en Europe : AUDE FAYET

23- Secrétaire National chargé du recrutement et de la mobilisation des enseignants : DENY BLEHIRI ALAIN

24- Secrétaire national chargé de l’administration : Frank Flagale

25- Secrétaires Nationaux chargés des victimes de guerre, des prisonniers, des réfugiés et exilés politiques :
– ZOGO ELIANE
– HUERETO CLAUDINE

26- Secrétaire Nationale chargée des relations publiques : NADY BALEFE LUCIE

27- Secrétaire National chargé de la formation politique et idéologique :
– TE OULADE CAMILLE
– TIZIE VOLI BI AIME
– NOGBOU ARISTIDE
– KOUA KOUASSI ODILE

28- Secrétaire National chargé du protocole : TEPY DIDIER

29- Secrétaires Nationaux chargés des affaires administratives :
– DANON THIERRY
– DIDI THIMOTHE
– SONZAHI CHRISTIAN
– BASSIA JERRY LANDRY

30- Secrétaires Nationales chargées de la salubrité publique :
– AVIGNON BLEGNON PELAGIE
– DAKOURY MARCELLE

31- Secrétaires Nationaux chargés de l’innovation et du développement durable :
– BROYO DIANE
– DAGO JOCELYNE
– Dr MOROKO GNAHOUA OLIVIER
– AOUELE ANGE LAURETTE

32- Secrétaires Nationaux chargés des Nouvelles Technologie de l’Information et de la Communication
– KOFFI BADOU JOSLAIN
– EBOULE HUGUES
– STEPHANE GAGBEI

LIRE AUSSI: Bédié sans pitié pour Ouattara: l’intégralité de son discours du 27 juin 2019

33- Secrétariat National chargé de la production audiovisuelle : FRANCK ASSI

34- Secrétariat National chargé de la technique et des évènementiels : EDOUARD TANOH BONI

35- Secrétariat National chargé de la réalisation audiovisuelle et digitale : EMMANUEL BISSOUMA

36- Secrétaire Nationale chargée des relations avec les communautés ivoiriennes et Africaines en Europe : AZAUD ONOKOME MONIQUE MELANIE
37- Secrétaires Nationaux chargés de la solidarité et des affaires sociales :
­ TCHETCHE LYBI BENJAMIN
­ BRIGUI SERGES
­ ZAHUI ABEL
­ BLE PATRICIA

38- Secrétaire national chargé de la santé : Dr. JEAN CLAUDE NADO

39- Secrétaires Nationales chargées de la mobilisation et l’encadrement de la jeunesse féminine :
– EBA BROU MARIE France
– EHUI NADEGE PATRICIA
– AKANZA AKISSI FLORENTINE
– DJALEGA BESSI ALBERT
– ADOCKO ADELAIDE
– AMOIN BLA EMMANUELLA
– GUEDE ALINE
– DAGROU PRISCA

40- Secrétaire National chargé de la formation politique et idéologique : TRE GNONOGO NICODEMES

41- Secrétaire national charge des finances et de la gestion du patrimoine ;STANGER YVES

42- Secrétaire National chargé de la culture : TEHE RONALD

43- Secrétaires Nationaux chargés du recrutement et des relations avec les organisations de la société civile et les syndicats :
– DOH BI DJE JEANNOT
– KACOU KASSI SEVASTIN
– DJOU MOISE

44- Secrétaires Nationaux chargés des départements de Didiévi et Tiébissou :
– HOUPHOUET XAVIER DENIS
– YAO KOUAKOU JEANNOT

45- Secrétaire National chargé des sous-préfectures de Zoukougbeu et de Guessabo : ZAKA BI TOUO

46- Secrétaire National chargé des sous-préfectures de Grégbeu, Belleville et Doumagbeu : LANDRY KELIA

47- Secrétaire National chargé de Zokougbeu commune : TAO OULAI HOBIN

48- Secrétaires Nationaux chargé de Cocody-Bingerville :
– ZAHUI CHARLES
– TAHO RAPHAEL

49- Secrétaire National chargé d’Adjamé-Plateau : ZAHUI MATHIEU

Lire aussi:   Côte d’Ivoire : les exportateurs locaux obtiennent un volume additionnel de 80 000 tonnes de cacao

50- Secrétaire National chargé de Porbouet : Saki Christian

51- Secrétaire National chargé d’Abobo-Anyama : GNABRO SERIKPA SALOMON

52- Secrétaire National chargé de Yopougon-Nord: YAZI GUIVE MIGUEL KELY

53- Secrétaire National chargé de Yopougon-Sud: YVES LOKPO KASSOUM

54- Secrétaire National chargé de Yopougon-Centre : Dr DAKOURI DESMOS FRANCIS

55- Secrétaire national chargé du département de Daloa : DIGBEU CYPRIEN

56- Secrétaire Nationale chargée du département Grand-Lahou : GNAMBA ANGE

57- Secrétaire National chargé du département de Guitry : AMIE ETIENNE

58- Secrétaire chargé du département de Vavoua : BOLA BI ERIC

59- Secrétaire National chargé du département de Zuénoula : GOURIAN BI

60- Secrétaires Nationaux chargés de l’Indenié-Djuablin :
– KOUAKOU CLAUDINE
– ADOU NESTOR

61- Secrétaire National chargé du département de Yamoussoukro (sous-préfectures de Yamoussoukro et de Kossou) :
– CHRISTIAN BEUGRE
– YAO AMOS GNAMBA

62- Secrétaires Nationaux chargés du département d’Attiégouakro (sous-préfecture de d’Attiégouakro et de Lolobo) :
– KONAN KOFFI DANIEL
– KOUASSI DELON

63- Secrétaire National chargé des départements de Bocanda et de Kouassikouassikro : KOUADIO KONAN MODESTE

64- Secrétaire National chargé du département de Dimbokro : AGBA NOUFFOU N’ZI STEPHANE
65- Secrétaire National chargé du département Bongouanou : EHOUNOU PAUL

66- Secrétaires Nationaux chargés du département M’Batto :
– AKA AUBIN
– ATTOUNGBRE DIDIER

67- Secrétaire National chargé du département d’Odienné :
– TOURE NEMA AL MOUSTAPHA

68- Secrétaires Nationaux chargés du département de Tengréla :
– KONATE YACOUBA
– BERTE DOUGONA

69- Secrétaire National chargé du département de Niakaramadougou : GBELE COULIBALY

70- Secrétaires Nationaux chargés du département San-Pédro :
– ABALE NATCHE VICTORE ARDILESSE
– KOUAKOU INNOCENT

71- Secrétaire National chargé des sous-préfectures de Gabiadji, Toui et Doba : TABIO RICHARD

72- Secrétaire National chargé des sous-préfectures de Grand Bereby et Dogbo: HIE NOEL

73- Secrétaires Nationaux chargés du département de Tabou :
– TOPO IRE HABIB
– KLA MARC NEMLIN

74- Secrétariat Nationaux chargés du District d’Abidjan :
– GBALE ZADI AIME
– SOUNAHY ARTHUR

75- Secrétaires Nationaux chargé du département d’Alépé :
– AKA MOSES
– YAPO DINGUI
– NIONGUI CONSTANT

76- Secrétaire national chargé du département d’Akoupé : AFFROUMOU THIERRY ARISTIDE

77- Secrétaire national chargé du département de Yakasse-Attobrou : ASSI BERTIN

78- Secrétaires Nationaux chargés du département d’Adzopé :
– ATSE ATSE JONAS
– SEKA ACHY VAN

79- Secrétaire National chargé des sous-préfectures d’Agboville, de Grand-Morié et d’Attobrou : ANE PAULIN

80- Secrétaire National chargé des sous-préfectures de Guessiguié, de Loviguié et d’Azaguié : OSSOHOU KOKOLA

81- Secrétaire National chargé des sous-préfectures d’Oress-Krobou et d’Aboude : OGO KOFFI JUSTIN

82- Secrétaire National chargé des sous-préfectures de Rubino, Cechi et d’Ananguié : SONAN KOUASSI BITTY MATHURIN

83- Secrétaire National chargé du département de Sikensi : KOFFI BROU SIMON

84- Secrétaires Nationaux chargés des départements de Tiassalé et Taabo :
– GOGE GNESSE
– BOKA TCHIMOU

85- Secrétaire National chargé des sous-préfectures de Guibéroua, Dignago et Galébré :
– ROBE DUBOIS

86- Secrétaire National chargé du département de Buyo : LAWI PETIT FULGENCE

87- Secrétaire National chargé du département de Méagui : SARE MICHEL ANGE

88- Secrétaire National chargé de la sous-préfecture de Hiré : DAGO SALOMON

89- Secrétaire National chargé de la commune de Gagnoa : GNAZALE JHONSON

90- Secrétaire National chargé de la Sous-préfecture de Gnagbodougnoa : GNAHOUA DOGBA ERIC

91- Secrétaires Nationaux chargés des sous-préfectures de Oumé et Guépahouo :
– YOBOUET DAMA GALBERT
– GOUBO JOEL

92- Secrétaire National chargé des sous-préfectures de Tonla et Diégonefla : LOUKOU KOUASSI OLIVIER

93- Secrétaires Nationaux chargés des départements de Duekoué et de Bangolo :
– DODE ACHILLE
– NANHI OLGA SYLVIE

94- Secrétaire National chargé du département de BINHOUIN : DON FLORENTIN

95- Secrétaire National chargé du département de Man : SOUHO BLEU YODAÏ

96- Secrétaire National chargé des départements de Guiglo et Blolequin : MAO POHOULOU CYPRIEN

97- Secrétaire National chargé des départements de Taï, Zagné et Keibly : TOUBATE TOM CLOVIS

98- Secrétaire National chargé du département de Jacqueville : DIAVATCHE EUGENE

99- Secrétaire National chargé du département de Kounahiri : DELOTO OLIVIER

100-Secrétaire National chargé du département de Guéyo : OURAGA ZAHI NOEL

101- Secrétaire National chargé du département d’Issia : GBOZE DIABOHI FAUSTIN

102- Secrétaire National chargé du département de Dabou : LASM MELEDJE MELENE

Article 2 : Le Secrétaire Général du parti est chargé de l’exécution de la présente décision qui prend effet à compter de la date de signature et qui sera publiée partout où besoin sera.

Article 3 : Toute disposition antérieure contraire est abrogée.

Article 3 : Toute disposition antérieure contraire est abrogée.

.fb_iframe_widget_fluid_desktop iframe{width:100%!important}

.tdi_2_998.td-a-rec-img{text-align:left}.tdi_2_998.td-a-rec-img img{margin:0 auto 0 0}

Source: Yeclo

Commentaires Facebook